Не понимаю, нормальное ли это состояние.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Не могу точно сформулировать жалобы, но постараюсь. Беспокоит тревожность и снижение мотивации, некая апатичность и вялость. С общей информации о себе и сфере деятельности - студент 6го курса мед.вуза, работаю медбратом в детской реанимации. Что касается ощущения тревоги, тревожным я с детства был. Всегда была чрезмерная реакция на малозначимые события. С возрастом как будто увеличилось, перестал понимать чёткие причины возникновения чувства тревоги, с подросткового возраста бывают панические атаки. Лет 5-7 назад подключился психосоматический компонент (боль в животе, жидкий стул) в ответ на тревогу. На данный момент ситуация такая - ощущение тревоги преимущественно в утренние и вечерние часы часто без чёткой причины или с малощначимой причиной, имеются трудности с засыпанием даже при усталости (например, не могу заснуть на сутках, если удаётся поделиться на 1-2 часа отдыха, либо дома засыпаю в 2-4 часа, даже если вставать в 6), сопровождаются психосоматическими явлениями (тахикардия/ощущение нехватки воздуха и трудности вдоха (спирограмму делал, всё нормально)/боль в животе с явлениями диспепсии/шум в ушах/головокружение, может быть тремор рук и расширение капилляров кожи (покраснение с ощущением жара колен, ступней, туловища)/повышенная потливость, либо их комбинация). Что касается апатияеских настроений (если я правильно это назвал, конечно) - последние несколько лет частое ощущение собственной незначимости, страха перед будущим и его неопределённостью, снижение мотивации к различной активности, снижение настроения, отсутствие интересов и хобби. В целом, последний год я если куда-то и иду, то за компанию, сам ничего не инициирую, в основном хочу по циклу дом-смена-учёба. В выходные дни обычно выполняю функцию антипролежнего мероприятия, сижу/лежу на кровати, встаю в туалет и поесть/попить. Стал замечать, что меня перестал волновать внешний вид, иду я рассчесаный или нет, читая обувь или нет, иногда, когда утром совсем тяготы мучают, вместо завтрака и похода в душ, продлеваю своё пребывание в горизонтальном полодении насколько это возможно. При этом, это эпизодически бывает. Иногда бывает пару раз в день координально всё меняется, а иногда такое состояние длится несколько дней-недель подряд, а иногда всё хорошо несколько дней-недель подряд. Но даже в хорошие дни, мотивация и внутренние силы не возвращаются полностью. Ну и не знаю, важно ли это, но может быть - бывают гипногогические галлюцинации, я плохо запоминаю лица (различаю между собой хорошо, но запоминаю и сопоставляю "какое чьё" плохо) и имена людей. Со слов родителей, с детства я не обладал толком эмпатией, да и сейчас не замечаю за собой, чтобы меня волновали чужие проблемы или было кого-то жалко. Ну и перемены на люблю, почти всю школу носил одинаковые свитеры, но разных размеров, да и сейчас, покупаю несколько одинаковых кофт, чтобы пока одна в стирке, я носил такую же. При этом, на работе я чувствую себя более живым. Хоть за сутки дежурства я устаю, истощаюсь, но при этом не замечаю особого влияния своего самочувствия, при экстренных ситуациях без проблем действую быстро, сохраняю концентрацию и внимательность. То есть с работой, кроме огромной утомляемости, проблем никаких нет. Это, возможно, немного нелепый набор жалоб, но моё самочувствие меня беспокоит и мешает нормально жить. Хотелось бы узнать, вартант нормы ли это, либо же нет. И, если нет, надо ли это лечить и если надо, то как и чем? А, и из того, что когда-либо назначалось (не врачом-психиатром, к нему не обращался) - грандаксин (1т.2р/с 1мес.) - эффекта не заметил.

23 года
25 Января ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прежде всего хочу спросить, а вообще у Вас получается отдыхать и переключаться от такой сложной работы?
Думаю это точно не вариант нормы, и Ваше состояние очень похоже на профессиональное выгорание в сочетании возможно с тревожным расстройством((Это серьезно, и лечить нужно…И да, раз грандаксин не помог, значит нужен другой подход. Вам стоит найти хорошего психотерапевта или психиатра, который специализируется именно на работе с медиками, они прекрасно понимают этот контекст. Будет необходима и психотерапия, и, возможно, грамотно подобранные препараты. Это лечится, и жизнь может точно снова стать светлее и энергичнее!!. Не стоит терпеть... это ведь слишком выматывает (( Ваша рабочая собранность лишь доказывает, насколько сильны Ваши ресурсы, но они явно истощены до предела((. Пожалуйста, не откладывайте обращение к специалисту, это действительно важно для Вашего будущего и как человека, и как врача. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Кристина Айговна! Насчёт отдыха, честно, едва ли полноценно отдыхаю. Я работаю на ставку, это выходит 6-8 суток в месяц, если старшая м/с не ставит сверху сверхурочные смены. Обычно я работаю 1 будний день и 1 выходной, между сменами и после смен учёба и отработки пропущенных занятий, так что полноценный выходной чаще всего только 1 в неделю, и то, отсыпной после смены, который я трачу на то, чтобы просто тело отдохнуло. Хобби каких-то тоже нет, раньше были, но плавно я как-то потерял к ним всем интерес.
Спасибо Вам за подробный ответ! Действительно, такое состояние только лишь могу описать, как "терпеть". Во время, когда нет дел, о всяком нехорошем думаю постоянно.

Да, Ваш график совершенно не оставляет ресурсов для восстановления(( это конечно проблема.. На фоне такой нагрузки любые, даже мелкие, тревоги будут усиливаться. Вам важно найти способ сократить нагрузку, даже временно. Лечение необходимо для сохранения здоровья. Оно всегда приоритет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ещё раз! А лечение без снижения общей нагрузки может быть эффективно? Я бы с радостью отдохнул, конечно, но здесь заминка есть, у нас несколько м/с увольняется и их ставки "раскидают" между теми, кто на 0.5 и на 1.0, поэтому с марта-апреля выхожу на 1.5 ставки, и смен наоборот чуток прибавится.

Принятый ответ

Может. Это точно лучше чем ничего(
Пожалуйста 🙏 берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Добрый день. Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту, я в этом уверен. Ваше состояние вызывает серьезную тревогу😔. Все указывает как минимум на необходимость профессиональной диагностики. Это может быть депрессивное расстройство, усиленное хроническим стрессом от вашей крайне ответственной работы. Самостоятельно с этим справиться наверно не получится, здесь требуется помощь специалиста. Лечение обычно включает курс психотерапии часто по методу КПТ, где вы сможете разобраться с причинами тревоги и выгорания, а также, возможно, фарм поддержку для стабилизации фона это врач после диагностики решит . Пожалуйста, не игнорируйте это. Ваше благополучие основа и для будущей врачебной практики! Найдите время для себя сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробный ответ! Очных психиатров/психотерапевтов побаиваюсь просто, вдруг поставят на консультативное/диспансерное наблюдение, а я не знаю, смогу ли тогда работать врачом, водить автомобиль и т.д.

Я вас прекрасно понимаю и вот как раз тут можно начать с самого безопасного но рабочего метода, найти частного психолога который работает по методу КПТ, и заниматься с ним психотерапией например по видео связи. Это доказанный метод должно стать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, это радует. Ещё раз благодарю за ответ!

Принятый ответ

🤝

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,при этом депрессивные реакции часто добавляются при длительной и сильной тревоге без коррекции, по этому лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, в этом
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.

курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за подробный ответ! И за методики и литературу тоже! Я давно думал сходить к психиатру/психотерапевту очно, но побаиваюсь - не поставят ли на консультативное/диспансерное наблюдение или ещё чего хуже - не предложат ли госпитализацию. Боюсь, что после обращения не смогу работать врачом, водить авто и т.д.

Понимаю ваши опасения, при обращение в частную практику все конфиденциально и с этим сложностей не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо Вам!

Принятый ответ

Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете это вероятно расстройство вегетативной нервной системы с соматоформными проявлениями, тревожным синдромом.
Учитывая, что у Вас очень сложная работа, недосып сказывается на общем состоянии, в частности на нервной системе, что приводит к истощению и тем самым возникает симптомы.

Посетить врача-психотерапевта определенно стоит, так как надо детально оценить психическую систему и решать насчет необходимости медикаментозной терапии, в частности (антидепрессанты, препараты первой линии), которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы, что тем самым будет снижать симптоматику и качество жизни будет лучше.

Бояться ни специалистов, ни медикаментов не стоит (овощем, другим человеком Вам не сделают, зависимости и привыкания не вызывают), а врач на учет не поставят, если сильно переживаете, то обращайтесь к частным специалистам.

Все будет хорошо! Вы молодец.
Все обязательно стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ! Да, начну работать над этим и постараюсь)

Здравствуйте. По описанию можно предположить тревожное расстройство с соматоформными симптомами. Обязательно необходимо обратиться к врачу психиатру для полной диагностики и назначения медикаментозной терапии. Постановка на учет при подобных диагнозах крайне редкое явление. При желании можно обратиться к частному психиатру. Препаратами первой линии при тревожном расстройстве являются антидепрессанты СИОЗ (такие как феварин, сертралин, эсциталопрам, пароксетин), они помогают снизить симптомы и улучшить качество жизни.
Параллельно эффективна психотерапия (в частности КПТ), нормализация сна и уменьшение нагрузки на работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо Вам огромное за ответ! Всегда думал просто, что любое обращение к психиатру с постановкой диагноза влечёт диспансерное наблюдение, вот и как-то долгое время не решался.

Принятый ответ

Диспансерное наблюдение необходимо при опасном поведении. Не переживайте