Консультация терапевта /

Обследования — вопрос №2906755

Здравствуйте!Беспокоит апатия,синдром хронической усталости,снижение мотивации к деятельности.У врачей бываю редко,по ежегодному мед осмотру выявлено повышение холестерина.Самостоятельно прошла обследования.Уважаемые врачи,есть ли причина моего состояния по пройденным анализам и нужно ли до обследование?Могу ли успокоиться в плане здоровья?

Терапевт
Здравствуйте! Да, ваши жалобы связаны с железодицитом, недостатком витамина Д. По результатам анализов крови: 1. Витамин Д чуть ниже нормы, в таком случае допустим прием витамина Д (Вигантол/Аквадетрим) 2000МЕ (4капли) утром, во время или после завтрака. Снижен ферритин - это латентный железодефицит, организм расходует железо из запасов, пока анемия у вас не развилась, в таком случае рекомендуется прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. Принимать препараты железа необходимо через 30-40 минут после еды, при появлении жалобы со стороны жкт: тошноты, дискомфорта в желудке, принимать во время еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Повышение витамина В12 вероятнее всего связано с ранним приемом препаратов, содержащих В12 (мильгамма, комбилипен и т.д.). Не переживайте, он выводится из организма длительно, в течение года-полтора, токсического действия на организм не оказывает. Гиперхолестеринемия - повышение уровня холестерина, необходимо придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное). Добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю или же прием Омега-3 по 1 капсуле 3 раза в день. Рекомендовала бы дополнительно пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза и атеросклеротических бляшек. В остальном все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за подробное объяснение.Скажите,а креатинин не критично?

Терапевт
А какой уровень креатинина у вас? В файлах не нашла результат
Клиент
Креатинин 92
Терапевт
Нет, не переживайте, ничего предпринимать не нужно по поводу креатинина🌹
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы . Дополню
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы . Дополню
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Ферритин должен быть равен массе тела. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте.Спасибо большое.Скажите,а креатинин не критичен?Мне нужно на него обратить внимание?
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте!
Ваши симптомы вероятно связаны с дефицитами. Сейчас подробно распишу чем восполнить дефициты и нормализовать холестерин 🫶🏻

Дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд

Дефицит железа:
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.

Высокий холестерин:

Так же повышен холестерин, рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставь в конце ссылочку на нее, а так же сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta
Если у вас еще есть вопросы, задавайте, я с радостью отвечу !
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин низкий. Необходимо принимать Железосодержащие препараты ,например Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка.затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Холестерин повышен за счет плохого .необходимо скорректировать образ жизни . Соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Контроль анализа 1 раз в три месяца , при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Витамин д немного снижен. Рекомендую принимать Аквадетрим по 2500 МЕ в сутки до лета.
Фолиевая кислота повышена и витамин В12 ,вы не принимали витамины? Бады? Иньекции вииаминов группы В?
Клиент
Да,регулярно пью комплексы для профилактики
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки дефицита вит д
Признаки гиперхолестеринемии
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей, уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.