Консультация терапевта /

Кашель в беременность 33 недели. — вопрос №1926485

Добрый день, у меня беременность 33 недели, в анамнезе СД2типа , сейчас на инсулине, гипотериоз компенсированный Л-тироксином.
На прошлой неделе простудилась, сейчас нет ни температуры( была 37), почти нет насморка, но остался кашель( он только усилился).
Кашель сухой, ничего не отхаркивается( только по утрам иногда белая мокрота чуть-чуть).
В субботу приходила фельдшер( сказала только сиропы вам нельзя из-за СД2), на счет кашля в тот день сказала, что в верхних отделах.
Вопрос: чем можно лечить кашель в моем случае? Мукалтин принимала, стало только хуже.
До беременности кашель если не уходил спасалась только Грудным сбором #4 и антибиотиками. ( мокрота так и не отхаркивалась, кашель просто гасился-сходил на нет).
Можно ли принимать Биссептол? Или какой-нибудь другой антибиотик? Если да, то какой?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сд2, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Я рекомендую сдать оак, чтобы понять необходимость использования антибиотика
От кашля единственное можно попробовать гомеопатическое средство стодаль по 15 мл с помощью мерного колпачка 3-5 раз в день.
Клиент
Яна Ринатовна, посмотрела состав Стодаля, в составе сахароза сироп до 100гр, этанол 96%. Столько сахара я не смогу инсулином скомпенсировать. Этанол во внутрь в любых дозах не употребляю...

Терапевт
Тогда пока сдайте оак
Если есть небулайзер пульмикорт 0,5мг/мл 2мл +2мл NaCL 2р/д 7 дней
После ингаляции умыться , прополоскать рот чистой водой
Терапевт
Здравствуйте.
Для назначения антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Сейчас можете начать ингаляции с пульмикортом 500мг + 2 мл физ. раствора, 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ, завтра сдам анализ.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, прикрепила ОАК , СОЭ будет готов чуть позже.
Терапевт
По общему анализу крови- нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Ждем соэ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила СОЭ.
Еще хотела спросить: то, что Протромбиновый индекс очень высокий на фоне приема Кардиомагнила 150, что еще можно сделать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков нужно сдать общий анализ крови. При лейкоцитозе и нейтрофильном сдвиге влево начать а/б терапию. Бисептол нельзя. Возможен прием Амоксиклава 1000 мг 2 р/сутки до 7 дней на вашем сроке.
Кашель не провоцировать отхаркивающими
При наличии небулацзера ингаляции с физ раствором 5 мл 2 р/сутки
Обильное теплое питье - ягодные морсы, чай
Нос орошать солевыми растворами Линаква, Аквалор.
Старайтесь хорошо промывать нос и увлажнять, проветривать воздух в помещении
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Делать полоскания горла с ромашкой или шалфеем
При температуре выше 38,5 гр - Парацетамол 500 мг внутрь
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ завтра сдам анализ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! По результатам пишите.
Клиент
Анна Владимировна, прикрепила результат сегодняшнего анализа.
Клиент
Анна Владимировна, добрый день. Прикрепила резултат анализа
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, по крови анемия легкой степени тяжести. Бактериальной инфекции нет. Но значимо повышен д - димер, склонность к гиперкоагуляции. Возможно это на фоне воспалительного процесса сейчас, орви
Однако стоит проконсультироваться с гематологом, пересдать д - димер в динамике через 2 недели. Возможно потребуется кроверазжижающая терапия.
Терапевт, Кардиолог
Для коррекции анемии начните Сорбифер 100 мг 1 раз а сутки до месяца
Контроль ОАК и Ферритина через месяц
Диета с высоким содержанием железа
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Сейчас принимаю Солгаровское Железо-2×25мг и Кардиомагнил-150 мг.
Получается по ОАК антибиотики не требуются? Мне фельдшер прописала Азитромицин- 3 дня пить и АцетилРутин. Но АЦЦ раньше до беременности не помогал совсем, не знаю стоит ли сейчас пить...
Терапевт, Кардиолог
Не стоит принимать АЦЦ, он будет только усиливать кашель. Продолжайте кардиомагнил и препараты железа
Делацте щелочные ингаляции с физ раствором и больше пейте теплой жидкости
Антибиотики не показаны по анализу крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Мукалтин как и другие муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. Не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, завтра сдам анализ.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Загрузила ОАК и коагулограмму. По поводу крови- принимаю Кардиомагнил 150- не знаю надо ли увеличивать...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел,нужен прием препарата Тотема, разрешен при беременности. Назначение Кардиомагнила в 3 триместре беременности противопоказано.