Диффузно узловой зоб

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего необходимо начать, чтобы выносить и родить здорового ребёнка? Диагноз "Диффузно узловой зоб, гиперплазия щитовидной железы". По узи общий объем долей 56.5 см³. Гормоны в норме (ттг, т3, т4, антитела к ТП, антитела к ТПО). Надо начать пить эутирокс, или ещё какие то анализы надо досдать?

Нет
30 лет

Здравствуйте
Дискомфорт есть в области шеи , при движении и глотании не мешает?
Беременность планируете когда?
Какие результаты гормонов ?

Дарья, слегка есть, гормоны: т3 - 3,8пмоль, т4 - 10,89пмоль, ттг - 1,18 мед/л, антитела тг - <3 ме/мл, антитела тпо - <3ме/мл.
Но доли увеличились после таблетки миропристон (медикаментозный аборт), как раз неразвивающаяся беременность. Обычно общий объем 30.3, тоже большие. Но врачи почему то не делали акцент и уверяли, что я здорова. Похоже ли мои показатели на гипетириоз или аутоиммунный тиреоидит?

Аит у Вас нет и гипотиреоза нет . Все гормоны в норме
На беременность объём щитовидной железы и течении беременности не влияет. Только гормоны. А они у Вас в норме

Прикрепите узи

Дарья, щитовидной железа расположена в обычном месте, контур ровный, увеличена.
Размеры: правая доля 36×26×62мм V- 31,2см³.
Левая доля 29×28×59мм V -25,3см³. Общий объем V - 56,5см³.
Эхогенность неравномерна снижена.
Эхоструктура - неоднородная за счёт участков повышенной эхогенности без чётких контуров.
При ЦДК кровоток усилен.
В правой доле кистозно-солидный узел диаметром до 9,4 мм. В левой доме гипоэхогенные неоднородные узлы диаметром до 6,5мм.
Кровоток во всех узлах смешанный.
Шейные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: ультразвкуковые признаки диффузно-узловых изменений в щитовидной железы, АИТ, гиперплазии щитовидной железы.

Здравствуйте, по данным анализам у вас эутиреоз(норма по гормонам) . Можно беременеть, только контролировать ТТГ и сТ4 в беременность. По анализу ат ТПО у вас АИТ нет. Размеры щж на беременность не влияют. Но делайте УЗИ щж в беременность раз, для контроля динамики образований. По клин рекомендациям образования более 1 см пунктируют и сдают кальцитонин. У вас киста ближе к 1 см, наблюдайте

Софико, спасибо! В 2019 сдавала на кальцитонин <2пг/мл. Но наверное необходимо пересдать. Прошу подсказать,а как уменьшить доли? Эутирокс начать пить?

Кальцитонин сдаётся раз и больше вы к нему не возвращаетесь. ??эутирокс вам не нужен, у вас хорошие показатели. Объём щж варьируется , влияет всё :вирусы, бактерии, санация зубов. Её уменьшать не надо. В беременность на 5 неделе сдайте ТТГ и ст4. Контролируйте их каждый триместр