Что делать , е,ли беременна
Здравствуйте! Была на больничном с 3.10.23 по 22.02.24 все это время принимала таблетки: сначала ремфопицин, пиразинамид , этамбутол, после назначили другие , пиразинамид, циклосерин, дельтиба, изионизид, амизолид Выписали на работу ! Но сказали препараты продолжать принимать, а узнала что беременна , что делать как быть , помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ единичный очаг, но он ещё активный, т.е. необходимо продолжить лечение. Вам назначена индивидуальная схема лечения. Сейчас, на сколько я понимаю, срок ещё маленький. Только идёт закладка органов плода. Препараты у Вас серьезные, каждый с набором побочных действий, включая и действие на формирующийся плод. Но лечение сейчас прерывать нельзя. Поэтому нужна срочная консультация гинеколога. Лучше гинеколога-фтизиатра и совместная работа фтизиатра и гинеколога по сохранению беременности и рождению здорового ребенка, если Вы хотите сохранить беременность. Или вопрос о прерывании беременности, если сохранение и рождение здорового ребенка будет невозможным.
Елена Ивановна, здравствуйте!
Беременность хотелось бы сохранить конечно!
Спасибо большое
Да, Ксения, я так и поняла, что Вы хотите сохранить беременность. Постарайтесь не откладывать визит к гинекологу, чтобы обследоваться, возможно изменить схему лечения. Если будет возможность, фтизитр и гинеколог Вам обязательно помогут. Будем надеяться, что всё наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно обговорите всё с вашим лечащим врачом, он проанализирует, сколько доз препаратов вы получили, динамику течения процесса. Назначит консультацию гинеколога. Совместно ваш врач и гинеколог примут решение: продолжить вам лечение или прекратить, подробно расскажут о влиянии туб препаратов на формирование плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно срочно сообщить фтизиатру о беременности, чтоб он мог вам назначить дообследование совместно с гинекологом, сделать УЗИ, анализы.
Вы принимаете сейчас ряд препаратов категории С, они не очень безопасны для плода, необходимо изменить схему лечения, совместно с гигекологом и фтизиатром.
Есть протоколы оказания помощи во фтизиатрии и беременным, не переживайте, существуют схемы лечения, но надо обязательно сообщить гинекологу о том, что вы принимаете такие препараты и фтизиатру о вашем новом положении, чтоб он документы представил на комиссию и подобрали вам лечение.