Консультация ветеринара /

ЧТО это?! Скажите, пожалуйста — вопрос №3028062

Вечер добрый! У декоративного кролика под глазом какой-то кошмар. Я не понимаю, то ли это шерть отошла и оголила так кожу, то ли сама кожа отошла, потому что там как будто бы уже скелет виднеется и похоже на загноение🤯. К сожалению, в городе нет врачей, лечащих кроликов. Мне бы хоть что-то предпринять! Промыла фурацилином. Чувствует он себя прекрасно: бегает, гоняет мячик, словно ничего не беспокоит. Однако, выглядит это максимально страшно.

Ветеринар
Здравствуйте. Четкое фото проблемного места приложите, пожалуйста.
Клиент
Да, прогрузились вот только

Ветеринар
По фото и описанию можно предположить абсцесс, есть вероятность ороназальной фистулы. Если нет возможности обратиться на очный осмотр можно пробовать следующее лечение: обработки с водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ день; глаз со стороны поражения обрабатывать глазными каплями с антибиотиком ( нормакс или Тобрекс) 4 р/ сутки; курс антибиотикотерапию- препарат первого выбора энрофлоксацин 10 мг /кг веса 2 р/ сутки 10 дней.
При абсцессе прогноз достаточно благоприятный, заживление происходит обычно в течении 7-10 дней.
При фистуле прогноз хуже, часто требуется хирургическое лечение и удаление зуба ( если причина в воспалении корней зуба или малокклюзии).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ, но я не совсем понимаю: то есть проблема с полостью рта? 🤔
Клиент
У крола обычный конъюнктивит. Фурацилин вокруг глаз, капли в глаза и хлоргексидин с тетрациклиновой мазью непосредственно в саму рану - всё срастается обратно.
Мне никто не помог здесь, но Ваш ответ я считаю более профессиональным и развёрнутым, хоть Вы и не ответили мне на последний вопрос.
Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото с фонариком. Качество не позволяет увидеть всю картину. Ещё лучше записать видео с фонариком и прикрепить ссылку на видео.
Как давно это появилось? Что-нибудь вытекает оттуда? Кролик живет один? Что используется в качестве наполнителя?
Ветеринар
Здравствуйте!

Это может быть как кожное поражение, так и проблема может быть связана с ротовой полостью.

Скажите, пожалуйста, как развивается ситуация на данный момент? Отмечается ли рост образования и как поведения кролика?
Клиент
Здравствуйте! У кролика обычный конъюнктивит. Промываю хлоргексидином, капаю капли в глазки и тетрациклиновую мазь в ранку.
Всё срастается обратно)
Ветеринар
Валентина, здравствуйте.
Такие проблемы могут возникать при проблемах с ротовой полостью. Нужен подробный осмотр Зубов врачом, по возможности-дентальный рентген