Что делать если вернулся гепатита С

Добрый день, 16.05.2023 начала лечение от гепатита c через 4недели плюс, через 6недели у меня был первый минус, дальше я сдавала по окончанию терапии 12 недель, был минус, Через через 3 месяца после лечения, минус. Через 5 месяцев после лечения лежала в юольнице, кололи гептрал, был минус 16 феврале сдала у меня плюс, 22февраля перездала опять плюс, что делать?

Цирроз печени 20кПа, пониженые тромбоциты
52 года

Марина. здравствуйте! Тут возможно 2 варианта: поздний рецидив (очень редко, но так бывает) и повторное заражение. Контрольные анализы (ПЦР) сдавали высокочувствительным (15 МЕ/мл) методом?
Чтобы прояснить ситуацию, рекомендую сдать кровь на генотип вируса гепатита С, если он отличается от того, что был исходно, то это повторное инфицирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, это не может быть повторным заражением, мы с дочкой болели, вся семья здорова, лечилис с интервалом в 2 месяца, она сдавала в октябре, я в сентябре и декабре был минус, в феврале у неё и у меня плюс, я не понимаю как это?

И всё-таки рекомендую сдать на генотип. Если не повторное заражение, то поздний рецидив из-за неэффективности лечения - это большая редкость, не более 0,5% всех случаев.
Есть ещё вариант, что исходно Вы контроль выполнили низкочувствительным тестом и он попросту не зафиксировал небольшое количество вируса в крови.
Какие препараты и как принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, sov+vel, после лечения я сдавала тест 3 раза, а как понять возврат вируса у дочки? Анализ на генотип для чего надо сдавать? Я же уже сдала 3 генотип

Чтобы убедиться, что это тот же вирус, а не новый. Это очень важный момент в плане дальнейшего лечения. Если это новое заражение, то лечить можно стандартными схемами, если то же самое, то используются другие схемы для перелечивания.
К сожалению, 3 генотип несколько хуже поддаётся лечению. Вероятно, у Вас и дочери один и тот же штамм вируса, устойчивый к этим препаратам.

Здравствуйте!
Вероятнее всего это повторное заражение.
Какой был генотип изначально?
Какая схема противовирусной терапии была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, генотип 3А, Sof+vel

Т.е.генотип такой же как я поняла.
Тогда стоит сдать кровь на генодиагностику резистентности к терапии гепатита С.
Возможно, бывают такие случаи, что сам вирус устойчив к данной схеме препаратов, поэтому терапия не помогла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, а может это заболевание у нас с дочкой наследственное, у нас свёртывания крови с рождения плохое

Нет, это не наследственное заболевание, а приобретенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, но как тогда обьяснить? Если 0.5% вероятности возврата, это очень редко, почему у меня и у дочи вернулось, если бы один из двух человек заболел, а так не понятно

Бывают разные в жизни ситуации, и в лечении гепатита С, к сожалению, нет ни одного противовирусного препарата со 100% эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, я знаю только одно лекарство которым я лечилась, если вы знаете другое более эффективное напишите пожалуйста

Та, схема, которой Вы лечились одна из самых эффективных. Я не пишу что она не эффективная, но 100% гарантии ни одна из схем не даёт. Потому что может быть просто устойчивость самого вируса к этим препаратам, а этого никто знать не будет.
Стоит проверить кровь на устойчивость к препаратам и рассматривать вариант перелечивания с Вашим лечащим врачом мавиретом.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте

При циррозе 3 генотип лечение должно было быть Соф-Вел-рибавирин 12 недель.
Это возврат, сдайте анализ на мутации вируса:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/558/63959/
После думать о перелечивании

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, а как дочке F0, принимала соф+дак, чем лечить?

у неё тоже после лечения нашли вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, да два раза отрицательно, а сейчас +

тогда если предполагать что у обоих вирус одинаков вам сдать анализ на мутации и решить какая схема предпочтительнее для перелечивания

Принятый ответ

Вам нужно перелечиваться с врачом, имеющим опыт лечения неудачных исходов ПВТ. С тем, кому вы доверитесь. Лучше искать в частном секторе медицины. Ситуация ваша несомненно поправима. Нужен индивидуальный подход. Разговоры на сайте конечно дают моральную поддержку, но в конечном итоге определять тактику и действия должен выбранный вами лечащий врач. У вас давно сформированный цирроз печени, что требует по жизненным показаниям неотложную ликвидацию HCV-инфекции. А дочь может обождать. И конечно не занимайтесь самолечением по подсказкам. Ищите врача, включая онлайн.