Консультация инфекциониста /

Делала маникюр — вопрос №192689

Сегодня делала аппаратный маникюр,хожу к мастеру не первый год. Она поранила мне фрезой кутикулу на пальце до крови,обработала ранку кровеостанавливающим раствором.Инструмент был стерильный,она достала его из жарового шкафа открыла при мне. Пилочка была одноразовой. Могу ли я в данной ситуации заразиться ВИЧ?

Педиатр
От одноразовой фрезы и пилки , только если сами от себя . Заразиться ВИЧ или гепатитом в данной ситуации совершенно невозможно .
Клиент
Наталья, одноразовой была только пилка. Фрезы из шкафа жарового

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если были соблюдены все правила стерилизации, то риска нет.
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день!
Если вы уверены на 100%, что мастер правильно обрабатывает материалы для работы, то шансов заразиться нет
Рентгенолог, Терапевт
Для того чтобы заразиться вич неоьходимо несколько миллилитров свежей крови, во внешней среде вирус практически сразу погибает
Принятый ответ
Фтизиатр
Так заразиться нельзя. Инструменты стерильные, обработка перекисью немедленная
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Заражение исключено, если в жаровом шкафу простерилизовали по стандартам.
Клиент
Владимир, мастер показала пакет до стерилизации он белого цвета и который вскрывала при мне был коричневый.
Педиатр
Фреза из стерилизатора стерильна
Клиент
Наталья, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Риск заражения ВИЧ и другими инфекциями отсутствует.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все должно быть нормально, успокойтесь.
Клиент
Владимир, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Как Вы описали инструменты были одноразовые, либо после дезинфекции. В таком случае заразиться болезнями,передающимися через кровь совершенно невозможно!
Клиент
Нина, пилка одноразовая, а фрезы из стерилизатора, пакет открыли при мне он был коричневого цвета. Мастер очень хорошая девочка с мед.книжкой .
Клиент
Нина стерилизовали в жаровом шкафу в специальных пакетиках. Пакетики до стерилизации белого цвета,а после жарового шкафа они становятся коричневыми. Мои инструменты достали из жарового шкафа, пакетик был коричневый . Надеюсь все простирилизовалось хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!риска заражения нет
Инфекционист
Да! Именно так и есть! Не переживайте! Опасности нет!
Клиент
Нина, спасибо вам за внимание.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
На фото виден знакомый сухожаровой, наверно сертифицированный, шкаф ! При соблюдении режима стерилизации, в этом шкафу погибают не только неустойчивые к высокой температуре вирусы ВИЧ , но и сверхустойчивые вирусы гепатита "В" !
Никакой вероятности заражения не только ВИЧ , но и гепатитами и вообще любой другой инфекцией у Вас нет !
Нет повода для переживаний !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
РИСКА по ВИЧ нет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риски в данном случае отсутствуют т.к сан. правила соблюдены
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Если инструмент был одноразовым и стерильным, то заразиться Вы не могли.
Инфекционист
Здравствуйте. Если инструмент был стерильный, а пилочка разовая, то никакого риска заражения инфекциями нет.
Клиент
Руслан, надеюсь,что стерильный. Достали его из жарового шкафа и пакет был коричневый. Мастер сказала,что весь инструмент стерилизует иначе она не работает.
Инфекционист
Ольга. Все клиенты надеются на это, надеются, что все проверяется санэпидстанцией.
Клиент
Руслан, то есть инструмент после обработкив жаровом шкафау может быть не стиральным?
Инфекционист
Ольга. Если обработан в сухожаровом шкафу точно будет стерильным, ни бактерий, ни вирусов, ни грибков, ни спор, ни токсинов - ничего не останется.
Клиент
Руслан, она достала инструмент именно из такого шкафа. Я фото загружала шкафа.
Инфекционист
Ольга, значит инструмент стерилен, не переживайте.
Клиент
Руслан, спасибо.
Инфекционист
Ольга, пожалуйста!