Сухой кашель (особенно ночью)
Добрый день, ребенок 6 лет, на протяжении недели периодически был ночной сухой кашель прям приступами, час-два, а потом переставала, при чем не каждую ночь, а например ночь есть две нет, или легла спать и покашляла сразу же в течение 30 минут и все, одну ночь просто до 4 утра бесконечный кашель,И вот уже два дня и днем она кашляет периодически. Соплей нет (хотя у нас любое ОРВИ это сразу сопли, ни разу еще без них не обходились), горло я тоже не вижу что красное (какое бывает), может слегка что-то есть. А так вообще ничего не говорит о том что какое-то заболевание. Единственное, дня два назад заметила на языке язвочки, прям на обоих половинках языка, чтобы увидеть надо сильно язык высунуть. Из средств мы брызгаем мирамистин, начала давать карбоцистеин второй день. И язвочки вчера и сегодня помазала раствором кандида. Еще у нас похоже режутся верхние коренные (нижние уже вылезли)
Принятый ответ
Здравствуйте. При сухом мучительном кашел е карбоцистеин уберите . Подключите ингаляции с пульмикортом 025мкг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день . Синекод по 10 мл на ночь . Язвочки обрабатывать так же . И мирамистин можно оставить . Если кашель затяжной более 4 недель , сдать кровь хламидии, микоплазмоз, коклюш и паракоклюш. Ige - исключить аллергию. Так де ночной кашель может быть из за постназального затека консультация лор врача , лучше эндоскопию провести . Промойте нос долфином . Бывает слизи густая и не выходи , а стекает и ребенок кашляет ночью
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА