Ночной кашель

Здравствуйте. С 28 октября ребёнок заболел, температура в первый день была небольшая 37,5. Сопли кашель. Закапывали аквалор капли, убирали соплеотсосом, в горло оралсепт пшыкали. За 10 дней вроде лучше стало, но потом остался только ночной кашель, такое ощущение, что сопли затекают. Откашлять ребёнок не может. Днем кашля нет совсем. Как с этим бороться? Очно были у педиатра, на неделю пульмикортом назначала ингаляции, не помогло, потом слушала сказала все норм и это остаточный кашель, но ребёнок же мучается, ночью от этого плохо спит. Как вылечить совсем?

Нет
3 года

Здравствуйте! В горизонтальном положении слизь может стекать по задней стенке глотки, провоцируя кашель.

В этом случае рекомендуется промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При сохранении длительного кашля рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Поправляйтесь скорее??

Добрый день. Лор очно ребенка осматривал? Аденоиды увеличены? Именно при аденоидитах бывают эпизоды длительного кашля, особенно во время сна. В таких случаях развивается постназальный затек и провоцируется кашель. В этих случаях назначается длительное применение мометазона для борьбы с воспалением. В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови, очно показать ребенка врачу. Сейчас - мометазон по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в течение 3-4 недель. В комнате ребенка поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. К лору не ходили, просто пытались от насморка избавиться промыванием, но как-то затянулось надолго. Назонекс есть дома, может синупрет ещё подавать? Антибиотик не нужен типа полидекса? Дома уже все с этим насморком, то гайморит у родителей, то синусит.

Полидекса и системный антибиотик не нужны. Начните Назонекс, Синупрет можно давать по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое, будем лечиться.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо

Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен очный осмотр лор врача (возможно понадобится гормональных капли в нос )

Сейчас промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ