Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №2652409

Здравствуйте. С 28 октября ребёнок заболел, температура в первый день была небольшая 37,5. Сопли кашель. Закапывали аквалор капли, убирали соплеотсосом, в горло оралсепт пшыкали. За 10 дней вроде лучше стало, но потом остался только ночной кашель, такое ощущение, что сопли затекают. Откашлять ребёнок не может. Днем кашля нет совсем. Как с этим бороться? Очно были у педиатра, на неделю пульмикортом назначала ингаляции, не помогло, потом слушала сказала все норм и это остаточный кашель, но ребёнок же мучается, ночью от этого плохо спит. Как вылечить совсем?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В горизонтальном положении слизь может стекать по задней стенке глотки, провоцируя кашель.

В этом случае рекомендуется промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При сохранении длительного кашля рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лор очно ребенка осматривал? Аденоиды увеличены? Именно при аденоидитах бывают эпизоды длительного кашля, особенно во время сна. В таких случаях развивается постназальный затек и провоцируется кашель. В этих случаях назначается длительное применение мометазона для борьбы с воспалением. В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови, очно показать ребенка врачу. Сейчас - мометазон по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в течение 3-4 недель. В комнате ребенка поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. К лору не ходили, просто пытались от насморка избавиться промыванием, но как-то затянулось надолго. Назонекс есть дома, может синупрет ещё подавать? Антибиотик не нужен типа полидекса? Дома уже все с этим насморком, то гайморит у родителей, то синусит.
Педиатр, Нефролог
Полидекса и системный антибиотик не нужны. Начните Назонекс, Синупрет можно давать по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое, будем лечиться.
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен очный осмотр лор врача (возможно понадобится гормональных капли в нос )

Сейчас промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ