Консультация педиатра /

Ночной кашель, который трудно остановить — вопрос №1729599

Добрый день! Девочка 10 лет кашляет около 2-х недель. Сначала был сухой, затем влажный. Небольшой насморк. Давали стандартные лекарства: АкваМарис, Доктор Мом, Мирамистин. Не помогало. Пошли к врачу, врач сказал, что легкие чистые, и прописал: ингаляции с физраствором, ренгалин, аквамарис, фурацилин, фарингосепт. Делаем это 4 дня, но кашель продолжает ее мучить, особенно в 4-5 утра, она кашляет так, что не может остановиться, иногда даже до рвотного рефлекса. Одышки нет, тошноты нет, в груди не болит. Вчера вызывали врача скорой помощи - снова послушать легкие, врач сказал, легкие чистые («жестковато дыхание, но чистые»). Чем еще можно помочь ребенку? Жалко, когда вижу, как у нее грудная клетка скрючивается от такого кашля, как будто в спазме. Температуры нет и не было. Есть аллергия, только на пыльцу березы.

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу березы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз и аллергию сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитов не сдавали, можем завтра сдать. На аллергию проходили обследование (панель) в 2022м году. Выявилась только пыльца березы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором, если есть кашель во сне, то принимать Синекод или Омнитус перед сном для предотвращения кашля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить коклюш,сдайте ПЦР мазок из зева на коклюш и паракоклюш.Сейчас ингаляции с Пульмикортом 0.25 2 мл с физ-р по 1 мл 2 раза 3 дня.
Клиент
Анна Николаевна, почитала про препарат. Вижу, что он чрезвычайно действенный, но гормональный, из-за чего опасаюсь, вдруг он навредит. Очень хотелось бы взять и помочь дочке с первого же применения, как люди пишут. Можно ли применять его, пока не увидим результаты анализов? До анализов еще двое суток. Не переборщу ли с дозировкой, если буду использовать 2мл? Она весит 30кг.
Педиатр
Нет,для него есть показания,на анализы он ни как не влияет,и анализы не него,он применяется при сухом лающем кашле, осиплости голоса.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Анна Николаевна, доброе утро! Большое спасибо, сегодня уже к двум часам ночи, слушая, как она до сих пор кашляет каждые 3 минуты, приняла решение сделать ингаляцию с Пульмикортом. После этого кашель стал постепенно снижать частоту и ушел, приступа, который был обыкновенно к 4-5 утра, сегодня не случилось. Ребенок наконец-то спит… ?? Спасибо Вам огромное!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер! Пришли анализы, я прикрепила их. Пожалуйста, помогите расшифровать и подскажите, что дальше делать. Дочке стало лучше, она намного меньше кашляет, идет на поправку после двухдневного применения назначенного врачом Беродуала и Амброксола. Но результат по Микоплазме я узнала только сейчас, а врачи у нас в городе в выходные не работают. Что делать? Нужен ли рентген легких?
Педиатр
Пропить антибиотик суммамед или клацид 7 дней,этого достаточно будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется сдать пцр мазок на коклюш, кровь на антитела IgM к коклюшу, так как такая клиника может быть при данном заболевании.

Кашель сухой?
Клиент
Алина Александровна, кашель с зеленоватым отделяемым.
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Помимо коклюша антитела IgM к микоплазме и хламидии.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Пришли анализы, я прикрепила их. Пожалуйста, помогите расшифровать и подскажите, что дальше делать. Дочке стало лучше, она намного меньше кашляет, идет на поправку после двухдневного применения назначенного врачом Беродуала и Амброксола. Но результат по Микоплазме я узнала только сейчас, а врачи у нас в городе в выходные не работают. Что делать? Нужен ли рентген легких?
Педиатр
Если симптоматика сохранится, то показан антибиотик из группы макролидов (клацид, вильпрафен). Но антибиотик назначается только очно доктором. Рентген делать не обязательно.