Расшифровка копрограммы

Здравствуйте! Пожалуйста расшифруйте копрограмму , кал на скрытую кровь сдавала в конце января - результат отрицательный , копрограмму сдавала вместе с анализом кала на кальпротектин - повышен до 100 , при норме меньше 50. Сдавала по поводу запоров время от времени, а также присутствует бурление и метеоризм иногда, но особо больше ничего не беспокоит. Прикрепила анализы крови, узи брюшной полости.

гастрит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Копрограмма нормальная.
Изменения связаны с нарушением секреторной функции поджелудочной железы.
По поводу повышения кальпротектина необходимо делать колоноскопию

Ольга Юрьевна, а повышение кальпротектина может бть из за Сибр , колоноскопию делать необходимо ? процедура не из приятных

Повышение кальпротектина является показанием к колоноскопии. Кальпротектин чаще повышается на фоне аутоимунного воспаления в толстом кишечнике