Консультация дерматолога /

Белое пятно (волдырь) на губе — вопрос №1927431

Добрый день! На губе присутствует белый волдырик (пятнышко), не знаю как правильно назвать. Он бывает то ярко выражен и выступает над поверхностью кожи, если провести языком. А бывает что еле заметен, белое пятно видно только при натяжении губы. Подскажите, что может быть?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключена обтурация выводного протока слюнной железы. Исключить горячие напитки,острые блюда,курение.По поводу темного "пятна"-осмотр под дерматоскопом(ежели это не гематома от прикуса.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, подскажите, а что такое обтурация? Насколько это опасно для здоровья?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Закупорен выводной проток.
Клиент
Сергей Леонидович, а какие последствия могут быть? Можно это как-то вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Разумеется можно.Имеет смысл посетить стоматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Похоже на маленькую
Кисту сальной железы
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Ничего делать не надо
Пройдет сама
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Она у меня с 2019 года точно. Постоянно меняет свой размер. Иногда бывает что она прям выпуклая, как будто даже похожа на мозоль, а иногда прям плоская, если присмотреться то видно просто кружок белый как под кожей.
А это киста, ни к чему опасному не приведет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да нет
Главное - не травмировать
Осмотр в дерматоскоп проведите
Клиент
Виктория Николаевна, можно пожалуйста еще задам Вам вопросы?) 1.Подскажите, осмотр в дерматоскоп нужен для установки точного диагноза? Или он еще что-то покажет?
2. И когда этот пузырик становится выпуклым, забываешься и получается что я его травмирую зубами и он сдувается, какие-то последствия могут от этого быть?
3. Если он не проходит и постоянно на губе, лучше его удалить? Или можно так с ним и жить и удалить только в косметических целях?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все образования мы смотрим в дерматоскоп
Да, так лучше видно что там

Сдувается, ничего страшного

Дело в том, что пока не беспокоит никак, кроме как эстетика, не трогайте
Здесь удалится с рубцом
Рубец минус ткань
Лучше не удалять

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно киста сальной железы
Можно удалить лазером у косметологов если мешает наличием
Не опасно ничем
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю Вас за ответ!
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите еще пожалуйста, а почему она то как выпуклая может становится, то плоская?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо оценить в дерматоскоп образование
Потом уже можно ответить на ваш вопрос будет
Клиент
Марина Геннадьевна, в ближайшие месяцы не будет возможности попасть на осмотр дерматоскопом. Уточните пожалуйста, в злокачественность это может перерасти?

(Вообще она с 2019 года у меня уже точно, то больше, то меньше становится)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасного не несет
Не переживайте
В зно не переходит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это киста сальной железы . Ничего страшного нет . Очный осмотр и удаление при необходимости
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, бывает, что иногда она становится выпуклой и я ее могу, например, зубами травмировать, насколько это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного нет, максимум что может случиться, она может воспалиться
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Больше за Ретенционную кисту.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп или стоматологу и удалить Сургитроном.
Стараться не травмировать, не прикусывать, в питание сократить приём горячей пищи
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Подскажите, а если не удалять, к чему-то злокачественному может эта киста привести?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не приведёт.
Может пройти самостоятельно, а если нет так будет проявляться или воспаление.
По возможности показать очно необходимо и далее наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!