Белое пятно (волдырь) на губе

Добрый день! На губе присутствует белый волдырик (пятнышко), не знаю как правильно назвать. Он бывает то ярко выражен и выступает над поверхностью кожи, если провести языком. А бывает что еле заметен, белое пятно видно только при натяжении губы. Подскажите, что может быть?

25 лет

Здравствуйте.Не исключена обтурация выводного протока слюнной железы. Исключить горячие напитки,острые блюда,курение.По поводу темного "пятна"-осмотр под дерматоскопом(ежели это не гематома от прикуса.

Сергей Леонидович, спасибо, подскажите, а что такое обтурация? Насколько это опасно для здоровья?

Закупорен выводной проток.

Сергей Леонидович, а какие последствия могут быть? Можно это как-то вылечить?

Принятый ответ

Разумеется можно.Имеет смысл посетить стоматолога.

Здравствуйте, Анна
Похоже на маленькую
Кисту сальной железы
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Ничего делать не надо
Пройдет сама

Виктория Николаевна, спасибо. Она у меня с 2019 года точно. Постоянно меняет свой размер. Иногда бывает что она прям выпуклая, как будто даже похожа на мозоль, а иногда прям плоская, если присмотреться то видно просто кружок белый как под кожей.
А это киста, ни к чему опасному не приведет?

Да нет
Главное - не травмировать
Осмотр в дерматоскоп проведите

Виктория Николаевна, можно пожалуйста еще задам Вам вопросы?) 1.Подскажите, осмотр в дерматоскоп нужен для установки точного диагноза? Или он еще что-то покажет?
2. И когда этот пузырик становится выпуклым, забываешься и получается что я его травмирую зубами и он сдувается, какие-то последствия могут от этого быть?
3. Если он не проходит и постоянно на губе, лучше его удалить? Или можно так с ним и жить и удалить только в косметических целях?

Все образования мы смотрим в дерматоскоп
Да, так лучше видно что там

Сдувается, ничего страшного

Дело в том, что пока не беспокоит никак, кроме как эстетика, не трогайте
Здесь удалится с рубцом
Рубец минус ткань
Лучше не удалять

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте
Возможно киста сальной железы
Можно удалить лазером у косметологов если мешает наличием
Не опасно ничем

Марина Геннадьевна, благодарю Вас за ответ!

Марина Геннадьевна, подскажите еще пожалуйста, а почему она то как выпуклая может становится, то плоская?

Надо оценить в дерматоскоп образование
Потом уже можно ответить на ваш вопрос будет

Марина Геннадьевна, в ближайшие месяцы не будет возможности попасть на осмотр дерматоскопом. Уточните пожалуйста, в злокачественность это может перерасти?

(Вообще она с 2019 года у меня уже точно, то больше, то меньше становится)

Принятый ответ

Опасного не несет
Не переживайте
В зно не переходит

Марина Геннадьевна, спасибо!)

Здравствуйте, возможно это киста сальной железы . Ничего страшного нет . Очный осмотр и удаление при необходимости

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, бывает, что иногда она становится выпуклой и я ее могу, например, зубами травмировать, насколько это опасно?

Принятый ответ

Ничего страшного нет, максимум что может случиться, она может воспалиться

Здравствуйте, Анна!
Больше за Ретенционную кисту.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп или стоматологу и удалить Сургитроном.
Стараться не травмировать, не прикусывать, в питание сократить приём горячей пищи

Татьяна Сергеевна, спасибо. Подскажите, а если не удалять, к чему-то злокачественному может эта киста привести?

Нет, не приведёт.
Может пройти самостоятельно, а если нет так будет проявляться или воспаление.
По возможности показать очно необходимо и далее наблюдение.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

На здоровье!