Консультация терапевта /

Белые волдырики на губах и отек после татуажа — вопрос №2442423

Здравствуйте! 12 сентября 2024 (позавчера) была на процедуре перманента ( татуажа) губ. Сегодня утром увидела что все губы обсыпало маленькими беленькими прыщиками. Присутствует чувство жжения и небольшой зуд. Так же губы опухли. Мазала 3 раза гигиенической помадой за эти дни.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть признаком местной аллергической реакции , чтобы понять точно необходимо сдать общий анализ крови , IgE, Эозинофильный катионный белок.

Сейчас можно начать принимать Цетрин по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
По описанию и фото вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа, консультация дерматолога.
Для купирования жжения, зуда, отека в настоящее время можно использовать - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Процедура перманентного макияжа губ может спровоцировать обострение герпеса (вирус герпеса), особенно если у вас был эпизод герпеса в прошлом. После инвазивных процедур (например, татуажа) организм может реагировать активацией вируса. Белые пузырьки, зуд и жжение — это типичные симптомы герпеса.
( Обычно косметологи даже просят перед процедурой попить пару дней ацикловир).

Перестаньте использовать гигиеническую помаду — она может содержать компоненты, усиливающие раздражение.

Также местно наносите мазь
Зовиракс 2-3 раза в день + таб зодак 10 мг 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю! Мне сказали, что препараты от герпеса не имеют накопительного эффекта и поэтому заранее нет смысла его пить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Накопительного нет но количество вируса в организме снижал бы заранее ,ведь в любом организме вирус герпеса циркулирует, просто в разных количествах.
Клиент
Алена Игоревна, поняла. Подойдет ли неотанин триактив гель?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Неотанин Триактив гель может помочь в облегчении зуда и воспаления при герпесе, поскольку он обладает противовоспалительными, антисептическими и успокаивающими свойствами. Однако этот гель не является противовирусным средством, поэтому для лечения самого вируса герпеса он будет недостаточно эффективен.

Можно использовать Неотанин Триактив гель в комбинации с противовирусными препаратами:
- Наносите противовирусную мазь (например, с ацикловиром) непосредственно на герпетические высыпания.
- Используйте Неотанин Триактив гель как дополнительное средство для уменьшения зуда, воспаления и раздражения вокруг пораженной области, но избегайте нанесения на сами пузырьки.

Таким образом, основное лечение герпеса должно включать противовирусные средства, а гель можно использовать для облегчения симптомов.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨??