Консультация гинеколога /

После операции назначили бусерулин — вопрос №1713468

Здравствуйте подскажите пожалуйста была операция полостная удаление миомы матки субсерозную огромных размеров 40на 35 см. Удалили только миому. Операция была 1.11.23. Пришла к участковому гинекологу Она выписала препарат бусерулин депо сказала это что бы в ближайшие пол года прекратить месячные. И восстановить гемоглобин так как он низкий 88. Последние месячные прошли 10.11.по 15.11
Не обильные и не болючии. Подскажите пожалуйста для чего назначают этот препарат и есть ли необходимость в моём случае. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог
Здравствуйте. Больше миоматозных узлов нет?
Клиент
Екатерина Александровна, нет всё удалили был один большой и 2 маленьких

Гинеколог
Тогда препарат вам совсем не обязательно использовать, контроль УЗИ раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё пожалуйста препарат железа что бы пропить для гемоглабина
Гинеколог
Какой последний гемоглобин?
Клиент
Екатерина Александровна, 88 был
Гинеколог
Принимайте препарат Тотема в ампулах через рот по одной ампуле два раза в день под контролем общего анализа крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы еще молодая женщина
Выключать менструацию не очень хорошо для Вас
А гемоглобин нужно поднимать
Какой он сейчас у вас?
Клиент
Екатерина, последний гемоглобин 88
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием Тотемы ( растворить ампулу в апельсиновом ( кислом ) соке и выпит с таблеткой фолиевой кислоты)
2 раза в день
Минимум 10 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Да. Это один из вариантов лечения , назначаемого после операции с целью профилактики роста новых узлов. Так же на фоне отсутствия менструации гемоглобин быстрей поднимется, если нет других причин его снижения (например гастродуоденит). Но учитывая побочные эффекты, то оптимальный вариант все таки Гинестрил три месяца непрерывно с первого дня менструации. Обычно хорошо переносится и хорош для профилактики роста новых узлов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашей ситуации это назначили с целью профилактики скорее всего.
Так как узел очень большой, возможно какая то незначительная его часть осталась, возможно ещё есть маленькие узелки.
Плюс учитывая такой гемоглобин желательно чтобы пока у вас не было обильных месячных или вообще не было.
Клиент
Алексей Сергеевич, узлов больше нету. Было 1 большой и 2 маленьких и всё удалили. Заключение операции прикреплено.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит для профилактики роста новых узлов и снижения обильности месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если узлы удалили, нет смысла принимать бусерилин. Гемоглобин нужно поднимать тотемой 2р.день жидкие ампулы. Вит д 5000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день