Консультация хирурга /

Укусил кот на улице — вопрос №1927539

Здравствуйте. 24 февраля шёл по улице и увидел кота около остановки (он мёрз и дрожал). Я его погладил и начал отгонять от края дороги. Судя по всему ему это не понравилось, он начал мяукать и в итоге прикусил мне палец. Боли или какой либо раны от укуса я не заметил, но до этого на том пальце у меня была маленькая ранка. Суть вопроса - стоить ли идти сейчас делать прививку от бешенства?

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, на пальце есть рана, если животное Вас прикусило, то был момент ослюнения кожи с раной, поэтому по всем правилам Вам положено начать курс вакцинации от бешенства.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а можно подробнее о курсе ? Ограничений и тд

Хирург
Ограничений для проведения вакцинации от бешенства нет когда речь идёт об экстренной вакцинации, то есть при укуса и ослюнении. Всего 6 прививок 0-3-7-14-30-90 день. Начать вакцинацию следует как можно раньше, но не позднее 14 дня с момента происшествия. Если через 10 дней о момента вакцинации животное осталось здоровым курс вакцинации можно прекратить.
Клиент
Елизавета Александровна, к каким побочкам стоит готовиться ? много на форумах про это пишут.
Хирург
Переносится вакцина как правило легко, а что пишут на форумах не знаю
Клиент
Елизавета Александровна, 0 день считается от какого дня от укуса или прививки ?
Хирург
0 это день когда Вы обратились за вакцинацией.
Клиент
Елизавета Александровна, по поводу ограничений : жара холод? мне про это говорили в трамв пункте
Хирург
Приём алкоголя не желателен. Про жару и холод, как при любой прививке место прививки не греть и не переохлажлать после того как сделают в течение 2-3 дней.
Клиент
Елизавета Александровна, по физ нагрузкам есть ограничения ?
Хирург
Нет, по физ нагрузкам ограничений нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вы были в перчатках?
Справа, по фото, след укуса?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, рана была до укуса, без перчаток
Хирург
Понял Вас.
В любом случае, по правилам, вакцинация нужна.
Поэтом обращайтесь в травмпункт.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, дело в том, что уровень моих лейкоцитов снижен (3.7 по последнему анализу), ещё кот по ощущениям кожу не прокусил и слюны не оставил. Всё же стоит идти ставить прививку?
Хирург
Можете не делать, но под Вашу ответственность❗
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По всем правилам если был укус животного,неизвестного , даже без видимых повреждений, расценивается как ослюнение, то начинается курс вакцинации от бешенства. Обратитесь в травмпункт.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, просто такая ситуация, кот по ощущениям кожу не прокусил и слюны не оставил. Всё же стоит идти ставить прививку?