Консультация инфекциониста /

Паротит??? — вопрос №1927710

Добрый вечер.10 февраля заболело горло,Во рту появились небольшие высыпания(стоматит)Брызгали мирамистином.Температуры не было.Через неделю,за обедом резко стала надуваться щека.Обратились к дежурному врачу,написал паротит.Выписал лечения,флюконазол,антибиотик,нош-па,полоскать горло.Отек есть(фото прилагаю)Анализы и узи(фото прилагаю)

Возраст: 27

Хронические болезни: Ангина,тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
для постановки паратотной ифекции вам необходимо сдать еще раз IgM ( для оценки динамики) т.к. по вашим результатам пока отрацительно ( сдавать надо не ранее 4 дня заболевания)
Клиент
Евгения Сергеевна, у нас уже 14 день

Терапевт
IgM сдавали на какой день? на 14?
Клиент
Евгения Сергеевна, на11
Терапевт
по крови инфекция вирусная, но не паротит.
если бы был паротит , то к 11 дню заболевания IgM были бы положительные.
Клиент
Евгения Сергеевна, Амилаза такая высокая,в чем причина?
Терапевт
не понятно за счет какой фракции идет повышение амилазы( есть несколько разных видов) . повышение амилазы возможно при заболеваниях жкт, при саилодените
анализ крови сдавали на фоне лечние антибиотиком?
Клиент
Евгения Сергеевна, узи,увеличение левой стороны.
Терапевт
увеличение слюной железы говорит лишь о ее воспалении.
Клиент
Евгения Сергеевна, паротит может быть без температуры?
Терапевт
чаще всего протекает с температурой, как инфекционное заболевание.
Клиент
Евгения Сергеевна, антибиотик не пили
Терапевт
вы пишете что врач назначил антибиотик.??
Клиент
Евгения Сергеевна, неделю просто полоскали рот и горло мирамистином(как будто стоматит во рту),через дней 7опухла щека при жевании.Поехали вечером к врачу,назначено лечение.Кровь сдавали,антибиотик пить не начинали.
Терапевт
можете приложить фото горла?
зубы мудрости давно вышли?
Клиент
Евгения Сергеевна, на данный момент нет
Терапевт
по результатам крови признаков бактериальной инфекции нет.
щека на фоне вашего лечения как- то изменилась?
Клиент
Евгения Сергеевна, немного меньше стала,жевать норм
Терапевт
необходим повторный очный осмотр.
пока критичных данных не вижу.
лечение продолжайте до полноо восстановления.
Клиент
Евгения Сергеевна, какие должны быть критичные данные,на что именно обратить внимание?
Терапевт
ваше состояние: повышение температуры, нарушение движения в данной области, увеличние отека, появление выделений.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Такой уровень амилазы предполагает паротит. Странно, что УЗИ его не выявляет. Паротит может быть вызван и другим возбудителем, не вирусом эпидемического паротита, могла произойти закупорка протока железы со вторичным поражением. Для уточнения стоит определить к нему IgG. Если они есть, а повторно IgM будут (-), то это не эпид. паротит. А вообще, нужен осмотр. В частности посмотреть устья протоков слюнных желёз на слизистой щёк, консистенцию желёз. И осмотр челюстно-лицевого хирурга.
Клиент
Александр Иванович, хирург смотрел,написал левосторонний паротит.
Гепатолог, Инфекционист
если процесс не вирусный, тогда он ваш лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, лечение правильное:Флуконазол-однократно,ципрофлоксацин 1/2раза в день,нош-па ,супрастин на ночь
Инфекционист
Здравствуйте. При такой повышенной амилазе может быть паротит, сиалоаденит, панкреатит. Для исключения паротита необходимо сдать анализ крови методом пцр или Ифа, лечение при болях таб Анальгина, при температуре Ибупрофен, прием жидкой пищи( суп, бульон). Сиалоаденит лечиться антибиотиком. Панкреатит лечиться ферментами
Клиент
Алексей Александрович, Igm-0,01.Чем паротит отличается от сиаладенита?
Инфекционист
Местом поражения. Сиалоаденит не так заразен как паротит