Заболел ребёнок 7 лет
Здравствуйте!!! Сын 7 лет. Болело горло,потом сопли. Далее 37,5. Сегодня 38. И только что опухло с одной стороны шеи. Кровь прикрепляю. Это может быть свинка? мононуклеоз?
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте, судя по анализу крови инфекция бактериальная- повешу соэ, тромбоциты, лейкоциты. Свинка это вирусная инфекция, и от паротита прививают ребенка в год жизни. Скорее всего воспалился лимфоузел. Сможете прислать фото ребенка ? Чтобы посмотреть.
Оксана Алексеевна, большое спасибо за быстрый ответ!!!Он спит. Но вот увеличено снаружи ,где угол челюсти,к уху. Жаловался,что болит немного там.
Татьяна, все же на лимфоузел похоже, лучше обратиться в клинику и сделать узи лимфатических Узлов , доктор посмотрит, опишет и станет понятно, какую терапию назначать, иногда мы отправляем дополнительно на консультацию даже к детскому хирургу.
Оксана Алексеевна, приняла. Спасибо большое,завтра пойдем на УЗИ.
Оксана Алексеевна, здравствуйте ещё раз. Сходили к лору,сказала, что это лимфоузлы большие,не слюные железы. Выписки прилагаю. Верный антибиотик?Педиатра долго ждать.
Верно, назначения грамотные на лимфаденит.
Оксана Алексеевна, спасибо большое вам!!!,пошла за лекарством
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли сыпи? Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. В горле нет налётов, миндалины не увеличены?
Екатерина Андреевна, горло болело,налет не знаю...заложен нос,не ест,при надавливанием больно опухшее место
По описанию клинической картины и анализам- присоединение бактериальной инфекции, потому и воспалился лимфоузел. Обычно в таком случае необходим приём антибиотиков.
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Не за что! Выздоравливайте!
Екатерина Андреевна, здравствуйте ещё раз. Сходили к лору,сказала, что это лимфоузлы большие,не слюные железы. Выписки прилагаю. Верный антибиотик?Педиатра долго ждать.
Здравствуйте! Антибиотик, который вам назначили относится к широкому спектру действия и может быть назначен в данном случае.
Екатерина Андреевна, спасибо большое!!!
Не за что! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего воспалился лимфоузел, так как в крови признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличение соэ).
При моногуклеозе и эпид паротите были бы признаки вирусной инфекции , так как возбудители- вирусы.
Скорее всего тут понадобится прием антибиотиков широкого спектра ( например амоксиклав 50 мг/кг/сут).
Лейля, большое спасибо за подробный ответ!
Выздоравливайте!🙏🏻 Завтра рекомендую сходить к хирургу, чтобы осмотрел вас и сделал узи лимфоузла
Лейля, здравствуйте ещё раз. Сходили к лору,сказала, что это лимфоузлы большие,не слюные железы. Выписки прилагаю. Верный антибиотик?Педиатра долго ждать.
Здравствуйте! Антибиотик верный , как раз широкого спектра. Принимаем согласно назначению
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты повышены, нейтрофилы в абсолютном значение повышены- это признак бактериальной инфекции;
- гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены, они могут снижаться на фоне инфекции , но так же могут снижаться при латентном дефиците железа, поэтому рекомендуется через 2 недели после выздоровления пересдать кровь с ферритином, если показатели будут снижены, необходимо начать приём препаратов железа;
- эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;
- в лейкоцитарной формуле эозинофилы повышены, могут повышаться при аллергических реакциях, может быть изолированное повышение, моноциты повышены в абсолютном значение - что говорит о вирусной этиологии заболевания;
- тромбоциты норма 150-500;
- СОЭ ускорено.
Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации, вирусной природы заболевания, осложненной бактериальной инфекцией,аллергонастороженность.
Сейчас рекомендуется обратиться очно к врачу для назначения антибактериальной терапии. По анализу крови она показана, лимфаденит в данном случае идёт как бактериальное осложнение.
Елена Романовна, большое спасибо за подробный ответ!!!
Елена Романовна, здравствуйте ещё раз. Сходили к лору,сказала, что это лимфоузлы большие,не слюные железы. Выписки прилагаю. Верный антибиотик?Педиатра долго ждать.
Да, антибиотик подойдёт в данном случае.
Принятый ответ
здравствуйте
По анализу крови инфекция бактериальная
повышены соэ, тромбоциты, лейкоциты.
Антибиотик нужен.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В горло ангидак