Консультация терапевта /

Свинка 2 раз за год — вопрос №2485826

Добрый день! Мне 23 года. В детстве свинкой не болела, но делала прививку (скорее всего) (из всех обязательных прививок с 2001 года и до конца школы моя мама и я сама - делали)

Первый раз заболела свинкой 27 декабря 2023 (прикладываю старые фото)
Из симптомов были только отек и боль при жевании, температуры не было, прошло все через 2-3 дня.

Сегодня проснулась и сразу же заметила ту же отечность что и в прошлом( Так же есть боль при жевании. Воспалилось место в том же месте. Пока отек не сильно большой, поэтому сейчас фото не буду прикладывать. + ко всему появился насморк (в первый раз его не было). Температуру померила - 36,0

Подскажите, как лечить? И в каком случае нужно идти к врачу в вынужденном порядке? Какие анализы нужно сдавать?

В прошлый раз я пришла к врачу, врач на меня посмотрела, пощупала и начала гуглить. Ладно, если бы она сайты читала с информацией, так она мне "назначила" лечение по Яндекс картинкам!!!! Анализов никаких не сдавала, так как сказали, что при свинке никакие анализы не сдают (даже кровь с мочой)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Для диагностики паротитной инфекции необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
IgM к паротитной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!

Терапевт
Часть ответа выше.
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения горла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/562/2584/ этот анализ?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/551/2579/ или этот?

можете, пожалуйста, найти нужный анализ на сайте инвитро и скинуть ссылку? пойду сегодня сдавать
а то там есть IgG (он чисто по свинке) и IgM
Терапевт
Не могу к сожалению добавить ссылку.
Выходит номер исследования № 253 Антитела класса IgM к вирусу эпидемического паротита.

IgG у вас будет и так положительные, т.к вы вакциноровались.
Клиент
Евгения Сергеевна, нашла его, спасибо большое!
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а лучше клинический анализ крови сдавать в моей случае или обычный?
Терапевт
Клинический.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Пришли результаты анализов, прикрепила к вопросу. Паротит отрицательный, но из-за чего тогда болела щека сильно вчера? Сегодня боль прошла, но я заболела, температура 37, насморк и чихаю
Терапевт
Сейчас посмотрю, фото горла приложите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повторные случай эпидемического паротиты крайте редки, обычно люди болеют один раз в жизни , при этом вырабатывается иммунитет .
Если же симптомы проявляются снова, важно исключить другие причины, имитирующие паротит.( Может быть как закупорка слюнных протоков так и и паротит вызванный другими бактериями ).
Рекомендую в первую очередь сдать анализ крови общий + УЗИ слюнных желез .также стоит рассмотреть серологические тесты на вирусы, которые могут вызывать подобные симптомы (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус).
Сейчас лечение симптоматическое чтобы обезболиться порошки Дексалгин 2 раза в день после еды.
Клиент
Алена Игоревна, читала что нельзя пить и есть кислое, можно ли выпить максиколд при температуре (он кислый для меня)? от температуры только им и спасаюсь, помогает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да Вы правы, действительно стоит избегать кислого.
Если Максиколд вам помогает, можно попробовать пить его через соломинку и быстро либо альтернатива - свечи Цефекон , они тоже хорошо нормализуют температуру тела.
Клиент
Алена Игоревна, можете помочь мне найти нужный анализ на сайте Инвитро? пойду сегодня сдавать все анализы не понимаю немного IgG нужен или IgM, так же буду мне лучше сдать клинический анализ крови или обычный анализ крови? есть ли еще в Инвитро анализы, которые мне нужно сдать в моей ситуации?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В Инвитро вам нужно сдать анализ на антитела к вирусу паротита (свинка). Лучше всего проверить как IgM, так и IgG антитела.
Также сделать клинический анализ крови, чтобы проверить наличие воспаления или других отклонений. И УЗИ . Больше ничего не нужно.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Пришли результаты анализов, прикрепила к вопросу. Паротит отрицательный, но из-за чего тогда болела щека сильно вчера? Сегодня боль прошла, но я заболела, температура 37, насморк и чихаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит это не эпидпаротит .Теперь, когда у вас поднялась температура до 37 °C, появился насморк и чихание, это может указывать на вирусную инфекцию, такую как простуда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото. Сдайте ОАК, прикрепите, посмотрю. УЗИ слюнных желёз. Сейчас орошение ротовой полости антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, анализ будет готов через 1-2 дня, буду сдавать в платной клинике, вопрос до этого момента не закроется? вы посмотрите если я приложу через несколько дней? или мне прийдется создавать новый вопрос? я е часто пользуюсь этим сервисом)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно продлить вопрос и тогда прикрепите анализы, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Пришли результаты анализов, прикрепила к вопросу. Паротит отрицательный, но из-за чего тогда болела щека сильно вчера? Сегодня боль прошла, но я заболела, температура 37, насморк и чихаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в слюнные железы хорошо проникает препарат Бисептол, учитывая, что сейчас заболели, рекомендую на 4-5 дней прием препарата Бисептол. Орошение носоглотки антисептиком Мирамистин продолжить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сомнительно, что это повторный паротит. Скорее, причина иная, так как обычно формируется очень стойкий иммунитет еще после первого раза. Возможно, что увеличены и отекли лимфоузлы на фоне воспалительного процесса. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ мягких тканей шеи. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, полоскать горло раствором Тантум верде или ОКИ 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! Пришли результаты анализов, прикрепила к вопросу. Паротит отрицательный, но из-за чего тогда болела щека сильно вчера? Сегодня боль прошла, но я заболела, температура 37, насморк и чихаю