Консультация педиатра /

Контакт грудничка с больным свинкой — вопрос №2628952

Ребенку 2,5 месяца. Сидели в одной очереди к врачу с больным свинкой. Узнали в конце, по времени 20-25 минут были в одном помещении. Они шли к хирургу со свинкой, период их болезни не известен. Мог ли мой малыш заразиться? Страшно теперь

Возраст: 2

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, у Вас есть иммунитет? Болели в детстве? На каком вскармливании?
Клиент
На искусственном вскармливании. Кажется не болела.

Педиатр, Врач УЗД
Если действительно у ребенка была свинка ( или инфекционный эпид паротит на научном) , то риск заражения ребенка есть, так как если у Вас не было антител, то и передаться малышу не могли ( если все таки иммунитет у Вас был, то до 6 мес они циркулируют и в крови ребенка и плюс передаются через ГМ , если на ГВ) ,
до года прививку детям не ставят, поэтому сейчас остается ждать , инкубац период от момента заражения 11-23 дня, то есть первые симптомы могут появится через 11-15 дней, если в течении 23 дней ничего не будет, можно не переживать, сама болезнь протекает обычно легко, осложнения бывают редко,
Также вероятно, что у ребенка была не свинка, а просто неинфекц сиалоаденит, это может быть осложнением и нагноившегося зуба и осложнение ОРВИ, в таком случае другие не заражаются, и нет опасности окружающим
Педиатр
Добрый день! Скорее всего в очереди сидел ребенок с неинфекционным паротитом (свинкой). Потому что больные эпидемиологическим паротитом (инфекционном) находятся под наблюдением педиатра и на строгом домашнем карантине. При эпид. паротите консультация хирурга не требуется. Это заболевание лечит педиатр. А паротит, связанный с неинфекционным воспалением лечит хирург
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ. Успокоили
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, вероятнее всего ребенок , который сидел с Вами в очереди болел неинфекционным паротитом. Потому что детки с инфекционным паротитом на строгом карантине и им хирург не требуется
Клиент
Благодарю Вас за ответ. Успокоили
Педиатр
Здравствуйте
Эпид паротит является вирусным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Инфицирование может произойти при близком контакте с больным человеком, особенно если вы находились в одном помещении в течение длительного времени, то риск конечно есть Период инкубации свинки обычно составляет от 12 до 25 дней, поэтому если у ребенка не проявляются симптомы в течение этого времени, вероятность заражения снижается.