Что это может быть на шейке матки

здравствуйте. 42 года. Была смена полового партнера. И через 4 мес я сдала впч и мазок онкоцитологию.Это было год назад, если считать от сегодняшнего дня, точнее10 мес назад. у меня не особо устойчивый цикл был всегда, сдивгася на 3 дня, большинство раз несдвигался,както раз на неделю сдвинулся. Тогда гинеколог поставил диагноз эндо-экзоцервицит. Не помню, было ли еще написано эндометриоз( из-за переезда не могу найти листочки) Вагиноз. Со слов гинеколога "шейка матки чистая",папилома на наружных органах. Впч выского и низкого риска -отрицательно. мазок на флору -палочковая флора. бело-жетоватые выделения. Мазок на цитологию -норма. попозже сдала на микоплазму и генит герпес -отрицательно. это всё было 10 мес назад. Неделю назад, Извиняюсь за подробности -нащупала пальцем у себя на шейке матки будто пупырышки и один шарик размером горошину. Пупырышки 5 мм(это я на ощупь гворю, могу ошибаться естетственно). Пошла сдала мазок на цитологию и впч выс и низкого риска. Медсестра напугала, срочно бежать к геникологу. " у вас шейка матки голая...Пупырышки белго цвета, носики(какие носики?), но не синюшное, много выделений, слегка зеленоватого оттенка. Это не кисты и не папиломы, и не полипы." говорила доброжелательно-заботливо-тревожно. Еще тремя палочками у меня поскребла, в виде ватки, щеточки, вытаскивала уже красными, не сукровицей, а прям красные. Конечно я записалась к гинекологу, но только через неделю. Анализ на онкоцитологию, сказали через 3 дня ждать, я дополню вопрос через три дня, как придет. К чему мне морально готовиться? И может ли за год все это появиться на шейке матки? Из симптомов только обильные выделения, иногда побаливало будто внутри влагалища. Анализ мочи в норме. И когда заживет все что она мне скровила?

миопия, эндоцервицит
42 года

Здравствуйте. Когда берут цитологию с шейки матки то всегда бывают кровянистые выделения это абсолютно нормально. Без осмотра и проведения кольпоскопии очень сложно сказать что у вас на шейке матки

Здравствуйте.
Эндобраш после взятия материала на о/ц должен быть кровянисто-красным, о/ц берётся до кровяной росы.

Образования на шейке это наботовы кисты, это норма физиологии, они вскрываются самопроизвольно с излитием секрета

Ни к чему опасному готовиться не нужно

Наталья Александровна, я специально даже спросила это кисты? ответ -нет и срочно к геникологу

Вы написали «пупырышки белого цвета». Ничем иным это оказаться не может.

Наталья Александровна, а что может озанчать "голая шейка матки у вас" Я спросила , это плохо? -Да

Таких характеристик на шейке нет.
Может она увидела эктопию.
Медсестра не может оценивать шейку, только врач

Наталья Александровна, а скажите, я год назад хотела по своей инициатеиве сделать кольпоскопию, но мне в регистратуре скзали, не надо, делайте на онкоцитологию, будто отговаривали

Все правильно. Онкоцитология это основной диагностический метод, кольпоскопия - вспомогательный. Она нужна, если по о/ц приходит не норма.

Наталья Александровна, здравствуйте! ВПч все -отрицательно. Цитология: Эктоцервикс
Многослойный плоский эпителий поверхностного и
промежуточного слоев, цилиндрический и метаплазированный
эпителий.
Эктоцервикс: Лейкоциты
небольшое количество
Эктоцервикс: Эритроциты
небольшое количество
Эктоцервикс: Флора
небольшое количество
Заключение по представленному материалу
Цитограмма без особенностей (в пределах нормы) (Приказ
Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении
интраэпителиальных поражений и злокачественности материал
(NILM TBS 2014). Что такое мтаплазированный эпителий? в 2022 году был такой диагноз " Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных,
реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма
соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от
24.04.2003 N 174).Негативный в отношении
интраэпителиальных поражений и злокачественности материал:

Зона метаплазии это стык эпителиев: МП и Ц. Это норма. Анализ отличный

Наталья Александровна, осталось теепрь к геникологу, чтобы он обьяснил почему испугалась медсестра?

Принятый ответ

Видимо да. Я не вижу проблем

Здравствуйте
При правильном заборе материала возможен такой эффект
Значит врач взял все слои клеток
Кольпоскопию делали?

Екатерина, не делала никогда. только цитологию в 2023, 2020 и сейчас(жду результат через 3 дня).

Выполните кольпоскопиб в плановом порядке

Здравствуйте! Прикрепите онкоцитология как получите. После забора онкоцитологии всегда кровь, это норма. Хорошо бы еще фемофлор скрин, чтобы определить воспаление есть или нет

Виктория Леонидовна, я поняла что мне взяли не"Жидкостная цитология." высокочуствуительный метод по по Папаниколау, а "Цитологическое исследование мазков" с чувствительностью 68-80 процентов. т е результат не обязательно будет правдивый. потмоу что выделений лишни хбыло много. "Существует вероятность отрицательного результата анализа при изменениях эпителия в шейке матки, поэтому важно регулярно проходить повторные обследования и при неадекватном взятии материала повторить тест."

Вероятность существует всегда и при взятии жидкостной цитологии в том числе.
«До кровавой росы» - это правильно

Виктория Леонидовна, здравсьвуйте, ВПч все -отрицательно. Цитология: Эктоцервикс
эпителий.
Эктоцервикс: Лейкоциты
небольшое количество
Эктоцервикс: Эритроциты
небольшое количество
Эктоцервикс: Флора
небольшое количество
Заключение по представленному материалу