Консультация гинеколога /

Что это может быть на шейке матки — вопрос №1944542

здравствуйте. 42 года. Была смена полового партнера. И через 4 мес я сдала впч и мазок онкоцитологию.Это было год назад, если считать от сегодняшнего дня, точнее10 мес назад. у меня не особо устойчивый цикл был всегда, сдивгася на 3 дня, большинство раз несдвигался,както раз на неделю сдвинулся. Тогда гинеколог поставил диагноз эндо-экзоцервицит. Не помню, было ли еще написано эндометриоз( из-за переезда не могу найти листочки) Вагиноз. Со слов гинеколога "шейка матки чистая",папилома на наружных органах. Впч выского и низкого риска -отрицательно. мазок на флору -палочковая флора. бело-жетоватые выделения. Мазок на цитологию -норма. попозже сдала на микоплазму и генит герпес -отрицательно. это всё было 10 мес назад. Неделю назад, Извиняюсь за подробности -нащупала пальцем у себя на шейке матки будто пупырышки и один шарик размером горошину. Пупырышки 5 мм(это я на ощупь гворю, могу ошибаться естетственно). Пошла сдала мазок на цитологию и впч выс и низкого риска. Медсестра напугала, срочно бежать к геникологу. " у вас шейка матки голая...Пупырышки белго цвета, носики(какие носики?), но не синюшное, много выделений, слегка зеленоватого оттенка. Это не кисты и не папиломы, и не полипы." говорила доброжелательно-заботливо-тревожно. Еще тремя палочками у меня поскребла, в виде ватки, щеточки, вытаскивала уже красными, не сукровицей, а прям красные. Конечно я записалась к гинекологу, но только через неделю. Анализ на онкоцитологию, сказали через 3 дня ждать, я дополню вопрос через три дня, как придет. К чему мне морально готовиться? И может ли за год все это появиться на шейке матки? Из симптомов только обильные выделения, иногда побаливало будто внутри влагалища. Анализ мочи в норме. И когда заживет все что она мне скровила?

Возраст: 42

Хронические болезни: миопия, эндоцервицит

Гинеколог
Здравствуйте. Когда берут цитологию с шейки матки то всегда бывают кровянистые выделения это абсолютно нормально. Без осмотра и проведения кольпоскопии очень сложно сказать что у вас на шейке матки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эндобраш после взятия материала на о/ц должен быть кровянисто-красным, о/ц берётся до кровяной росы.

Образования на шейке это наботовы кисты, это норма физиологии, они вскрываются самопроизвольно с излитием секрета

Ни к чему опасному готовиться не нужно

Клиент
Наталья Александровна, я специально даже спросила это кисты? ответ -нет и срочно к геникологу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы написали «пупырышки белого цвета». Ничем иным это оказаться не может.
Клиент
Наталья Александровна, а что может озанчать "голая шейка матки у вас" Я спросила , это плохо? -Да
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Таких характеристик на шейке нет.
Может она увидела эктопию.
Медсестра не может оценивать шейку, только врач
Клиент
Наталья Александровна, а скажите, я год назад хотела по своей инициатеиве сделать кольпоскопию, но мне в регистратуре скзали, не надо, делайте на онкоцитологию, будто отговаривали
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все правильно. Онкоцитология это основной диагностический метод, кольпоскопия - вспомогательный. Она нужна, если по о/ц приходит не норма.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! ВПч все -отрицательно. Цитология: Эктоцервикс
Многослойный плоский эпителий поверхностного и
промежуточного слоев, цилиндрический и метаплазированный
эпителий.
Эктоцервикс: Лейкоциты
небольшое количество
Эктоцервикс: Эритроциты
небольшое количество
Эктоцервикс: Флора
небольшое количество
Заключение по представленному материалу
Цитограмма без особенностей (в пределах нормы) (Приказ
Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении
интраэпителиальных поражений и злокачественности материал
(NILM TBS 2014). Что такое мтаплазированный эпителий? в 2022 году был такой диагноз " Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных,
реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма
соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от
24.04.2003 N 174).Негативный в отношении
интраэпителиальных поражений и злокачественности материал:
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Зона метаплазии это стык эпителиев: МП и Ц. Это норма. Анализ отличный
Клиент
Наталья Александровна, осталось теепрь к геникологу, чтобы он обьяснил почему испугалась медсестра?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Видимо да. Я не вижу проблем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При правильном заборе материала возможен такой эффект
Значит врач взял все слои клеток
Кольпоскопию делали?
Клиент
Екатерина, не делала никогда. только цитологию в 2023, 2020 и сейчас(жду результат через 3 дня).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните кольпоскопиб в плановом порядке
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите онкоцитология как получите. После забора онкоцитологии всегда кровь, это норма. Хорошо бы еще фемофлор скрин, чтобы определить воспаление есть или нет
Клиент
Виктория Леонидовна, я поняла что мне взяли не"Жидкостная цитология." высокочуствуительный метод по по Папаниколау, а "Цитологическое исследование мазков" с чувствительностью 68-80 процентов. т е результат не обязательно будет правдивый. потмоу что выделений лишни хбыло много. "Существует вероятность отрицательного результата анализа при изменениях эпителия в шейке матки, поэтому важно регулярно проходить повторные обследования и при неадекватном взятии материала повторить тест."
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вероятность существует всегда и при взятии жидкостной цитологии в том числе.
«До кровавой росы» - это правильно
Клиент
Виктория Леонидовна, здравсьвуйте, ВПч все -отрицательно. Цитология: Эктоцервикс
эпителий.
Эктоцервикс: Лейкоциты
небольшое количество
Эктоцервикс: Эритроциты
небольшое количество
Эктоцервикс: Флора
небольшое количество
Заключение по представленному материалу