Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1460247

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов.
Я сомневаюсь в верности своего партнёра. Такие титры ( атофобиум, гарнорелла, лактобактерии и тд) из-за сниженного иммунитета на фоне впч или мужчина меня "наградил " ?
Выделений и запаха нет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Впч астма Дисплазия шейки матки 1ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что выявили у вас в мазке - условные патогены , которые во влагалище каждой женщины на постоянной основе. Когда снижается количество лактобактерий, их место могут занимать условные патогены - стафилококк, стрептоккк , Кандида , уреаплазма , гарднерелла и тд и тп. вне жалоб ничего лечить не нужно, Флора себя сможет восстановить сама. ИППП у вас не выявлено- это хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум.

ВПЧ к Флоре никакого отношения не имеет. Укрепляйте иммунитет, чтоб организм смог его победить (препаратов против ВПЧ никаких не существует) - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья.
Принятый ответ
Клиент
Алина, в интернете пишут, что гарнорелла передаётся половым путем, как понять мой это случай или все-таки иммунитет ослаб?
Я совсем ничего не понимаю в расшифровке анализа.. что означают те цифры в моем случае?

Акушер, Гинеколог
В интернете устаревшая информация. Гарднереллу, как и уреаплазму, уже давно не относят к ИППП. Об этом во всех соц сетях рассказывает почти каждый гинеколог, который ведет свой блог. (Это я к тому, что нужно читать более - менее проверенные источники :) )

ИППП у вас нет. Кто их вызывает, я уже описала выше. Нарушение флоры от иммунитета зависеть может. Но немаловажна еще и гигиена. Все рекомендации по укреплению иммунитета и гигиене я дала уже чуть выше)
Акушер, Гинеколог
Ольга, вам не нужно смотреть на цифры . Для нас важнее всего жалобы- именно по ним мы ставим диагноз. И именно их мы лечим. А потом уже подтверждаем / опровергаем диагноз мазками и при необходимости на основании мазка корректируем лечение.
Клиент
Я правильно Вас понимаю, что гарднерелла выросла не из-за того, что мужчина мог гульнуть и мне её занёсти , а из-за снижения моего иммунитета?
Клиент
Мне бы понять, могли ли из-за него испортиться анализы
Акушер, Гинеколог
Ольга, да, снижение иммунитета может спровоцировать изменения во флоре, но по большей части здесь все - таки гигиена играет свою роль
Ваш супруг не при чем в данной ситуации, не обвиняйте его
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в пределах нормы. У вас нет жалоб?

ИППП у вас нет. Гарденелла- условно патогенный микроорганизм.

ВПЧ не имеет специфического лечения. Самостоятельно элиминирует из организма. Укрепляйте иммунитет: питание, сон, спорт, витаминотерапия

Рекомендовано: мазок на онкоцитологию с шейки матки и флору раз в год

По результатам мазка на онкоцитологию решать вопрос о необходимости кольпоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выявленные микроорганизмы не относятся к иппп , это условно патогенная Флора , в норме есть у всех женщин . Лечение в данном случае ,если нет жалоб вам не показано .
По поводу впч , поддерживайте иммунитет, при хорошем состоянии иммунитета , он может самостоятельно покидать организм . Питаетесь сбалансировано , соблюдайте режим сна и отдыха , принимайте витамины . Препаратами впч не лечится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выявлена условно-патогенная флора не иппп, т.е та,что присвтствукт в норме и при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Вам нужно сдавать контроль цитологии, пцр впч и проходить кольпоскопию. Медикаментозного лечения впч нет , но вирус может самостоятельно элиминироваться из организма в теченме 6-12 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, которые есть в норме у вас, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, проходить цитологию раз в год, у вас не иппп обнаружено, если жалоб нет, то лечение не требуется