Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высыпания на лице, расшифровка анализов — вопрос №1927736

Добрый вечер! Вот уже несколько месяцев меня беспокоят постоянные высыпания на лице в области подбородка и шеи. Дерматолог поставил диагноз акне, назначил анализы и консультацию гинеколога эндокринолога. (Анализы и фото высыпаний прилагаю). Может ли быть причиной высокий тестостерон? Два года назад сдавала данный анализ перед планированием беременности результат тоже был высокий 0.621, сейчас ещё выше. Высыпания и раньше у меня были, но единичные, а сейчас обсыпало половину лица и они не проходят. 10 месяцев назад родила, грудью сейчас не кормлю. Цикл стабильный 25-27 дней, был сбой 2 месяца назад из-за небольшой кисты, но в целом по узи ОМТ всё всегда было хорошо. Читала что для снижения тестостерона обычно назначают КОКи. Но у меня в 2020 году была операция по удалению доброкачественной опухоли в шейном отделе позвоночника. Боюсь что гормональный препарат может увеличить риск рецидива, тоже сталкивалась с такой информацией в интернете. Подскажите можно ли нормализовать гормональный фон без КОК? Также очень низкое значение Меди и Цинка, из витамин принимаю сейчас только магне В6.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, высокий тестостерон может быть причиной акне. После доброкачественных новообразований можно принимать КОК, это не влияет на вероятность рецидива. Можно рассмотреть вариант приёма Джес с 1д.м.ц., либо Ярину или Белару. Будет и контрацептивный эффект, и выраженный косметический. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез. Остальные анализы есть, они в пределах нормы. Высоковат только гемоглобин, нужно наладить питьевой режим: 30мл воды на килограмм массы тела. Выраженным косметическим эффектом обладает только КОК с антиандрогенным действием, остальными препаратами, к сожалению, не получится добиться желаемого эффекта
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали половые гормоны?

При повышенном тестостероне могут быть такие высыпания.
Если Вы не рассматриваете прием КОК с антиандрогенным эффектом, ,хотя прием КОК не провоцирует рецидив образования позвоночника, то можно попробовать системные ретиноиды.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Тестостерон, дегидротестостерон и пролактин сдавала все вместе на 3й день цикла, остальные на 23й день
Клиент
Екатерина Владимировна, как правильно принимать системные ритиноиды?
Акушер, Гинеколог
Системные ретиноиды назначает дерматолог (косметолог), перед назначением должны пройти обследование (как минимум общий анализ крови, биохимия).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Нормализовать тестостерон, как причину акне, можно без приёма гормонов, улучшения Вы увидите уже через месяц, через 3 лицо очиститься-начнитп приём Верошпирона 75 мг в сутки, это препарат 2я линия после КОК, у него выраженный антиадрогенныы эффект + можно принимать Дикироген 1 п 2 р/ день 6 мес после нормализации андрогенов. Восполнить дефицит Вит Д 5000 ме 1-2 мпс с контролем , и переходим на 3000 длительно
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!