Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1899188

Здравствуйте! У малыша 1,5 года на протяжении месяца высыпает то около рта , то теперь нос. Я думала от соски , но теперь когда нос высыпал , понимаю что нет . Лечили 10 дней элиделом и эритромициновой мазью
, около рта прошло более менее . Ребенок не аллергик , что это такое ? Заранее спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Периоральный дерматит

вечером Элидел 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо! А какие причины дерматита ? Это как аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! А какие могут быть причины ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заболевание не ясной этиологии . Все что угодно может давать такую картину
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Это проявления периорального дерматита.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Продолжайте лечение
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.