Консультация эндокринолога /

Обнаружили на узи узел левой доли щитовидки. Стоит ли переживать? — вопрос №1927799

На узи был обнаружен узел левой доли щитовидной железы. УЗИ прикладываю. Что посоветуете делать?

Через неделю собираюсь к врачу. Ранее таких проблем не было, хотя лет 10 не проверяла щитовидку.

Было две несостоявшихся беременности, из гормонов принимала только дюфастон и утрожестан.

Анализы на гормоны сдавала часто, все вроде нормально. Сегодня сдала ТТГ.

УЗИ прикладываю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер,Олеся.
По узи общий объем в норме, имеется узловое образование, доброкачественное, небольшого размера.
Никакой опасности нет. Пункция пока не требуется.
Нужно сдать кровь на ттг и т4св, кальцитонин( для исключения медуллярного рака, его сдают все, у кого узел).
Употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте морепродукты для профилактики йододефицита.

Контролируйте ттг, если анализ будет нормальный, 1раз в год и узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи у вас киста щитовидной железы, образование доброкачественное. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год. Обычно проверяем функцию, сдаём гормоны, которые в норме. ТТГ контролируем так же 1 раз в год.
Для профилактики образований в щитовидной железе используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи: объём щитовидной железы в норме, найденный узел доброкачественный, небольшой, дополнительного обследования в виде пункции не требуется.

Сдайте анализ на кальцитонин, его сдают все, у кого обнаружен узел, для исключения медуллярного рака

Проверить уровень ттг, т4св, АТ-ТПО, если все будет в норме, переживать не стоит

Сделайте контроль узи через 6 месяцев

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи нет ничего критичного, маленький узел, который не требует пункции, только наблюдение 1 раз год
Сдайте по анализам кальцитонин и ттг что бы проверить работу щитовидной
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗи у вас объем ЩЖ не увеличен, доброкачественное по описанию образование левой доли 7 мм на фоне дефицита йода.
Сдайте кровь на ТТГ для оценки функции ЩЖ.
Кальцитонин был бы показан при размере от 1 см (у вас меньше, у вас образование клинически незначимых размеров, не опасно для здоровья).
При норме ТТГ принимайте йодированную соль в питании (5 г в сутки) ежедневно для профилактики роста и появления новых узелков.
УЗИ ЩЖ, ТТГ повторите через 1 год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.по узи щитовидная железа нормального размера,не увеличена в обьеме.в норме у женщин до 18 см 3.
По узи есть киста до 1 см ,требует только наблюдения.пункция не нужна.по описанию узел доброкачественного характера -с ровным контуром,без дополнительных кровотоков и кальцинатов
При обнаружении узла -нужно сдать кровь на кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Дополнительно нужно посмотреть гормоны щитовидной железы-ттг,т4 св ,ат к тпо
Также для исключения дефицитов -которые могут влиять на нарушение работы щитовидной железы -ферртин и витамин д
Употребляйте в пищу йодированную соль
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По фото больше похоже на кисты. Кисты - абсолютно доброкачественные образования, не требуют ни лечения, ни диагностики. Контроль УЗИ через год.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4.
В связи с чем проходили обследование? Что беспокоит?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Крошечный доброкачественный узелок
Если ттг в норме ,то только наблюдение раз в год с узи и ттг
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи. Сделайте через 6 месяцев, если узел не растет то в дальнейшем 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг, т4св. Если гормоны будут в норме то контроль ттг 1 раз в год. Для профилактики солите пищу йодированной солью, препараты йода принимать не нужно.