Консультация акушера /

Низко плацента, дюфастон, мазня, перелёт — вопрос №1548535

Здравствуйте. У меня беременность 14 недель, я нахожусь в Китае, вчера на узи сказали что низко плацента, что легко может быть кровотечение, и прописали дюфастон в случае кровотечения, но из за языка, я не поняла как его всё так и пить. Я пока его не пила, но сегодня обмаружила что выделения кофейные какие то, и появилась мазня,совсем чуть чуть, мне уже начинать его пить? Сколько и как? И второй не менее важный вопрос, во втором триместре я собиралась возвращаться в России, готовиться к появлению ребёнка, так как читала что второй триместр самый безопасный для перелёта, но теперь как мне 8 часов лететь на самолёте с этим? И до этого кровянистых выделений не было, а сейчас вроде начались. Обследования первого триместра всё прошла, всё хорошо, живот в самом низу немного ноет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нефрит почек

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней, утрожестан 200 мг 2 р в день. При болезненности можно принимать дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день в прямую кишку.
Если вы будете хорошо себя чувствовать, перелёт возможен.
Клиент
Наталья Игоревна, я в Китае,у меня этого ничего нет. Дюфастон и Нош-па только....

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Используйте тогда дюфастон 3 раза в день. Ношпа и дротаверин одно и тоже, можно 3 р в д
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое, если немного иногда понывает уже нужно пить нош-пу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можете выпить. Препарат разрешён во время беременности
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, если мазня была разовым явлением ,могу ли я не пить его дальше? Я выпила только одну таблетку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какую именно, дюфастон?
Если выделения были лучше продолжить прием
Клиент
Наталья Игоревна, да,дюфастон, но выделения коричневые, даже не кровь алая, было совсем чуть чуть,сейчас вообще нет, могу ли я посмотреть пару дней,пока не пить дюфастон ,и если это не повторится,то не пить вовсе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете так сделать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, дюфастон пить по 1 таблетке через каждые 8 часов - 3 раза в день. Да начинайте пить. Еще можно подключить транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, т к есть мажущие кровянистые выделения. Про перелет пока рано задумываться. Обычно к этому сроку происходит миграция плаценты и диагноз низкое расположение плаценты снимается. Ну и нужно будет смотреть на ваше самочувствие, пока рано загадывать
Клиент
Елена Федоровна, у меня есть только дюфастон. Билеты куплены на 20 сентября, самочувствие хорошее, только понимает живот, но это с самого начала так. А дюфастон пить сколько дней?
Гинеколог, Акушер
Его пьем пока, сложно сказать сколько по времени будем пить, пока будет сохранятся угроза. Смотрим за выделениями если выделения пройдут постепенно, то через 7-10 дней контроль узи, если выделения усилятся то нужно обратится к врачу. Ну если ваше самочувствие будет нормальным, думаю полет спокойно перенесете.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон принимает по 1 таб -2 раза в день до 18 Нед , затем переходите на Утрожестан в такой же дозе . До 20 Нед матка растет , за счет этого возможно смещение низкой плацентами кверху от внутреннего зева шейки матки , нужно делать контроль узи . Соблюдайте половой и физический покой ,при усиление выделений необходимо будет стационарное лечение
Клиент
Елена Владимировна, у меня куплет билет на самолёт на 20 сентября, я как раз буду в России к 16 недели и смогу купить утрожестан. Если выделений не будет или лёгкая мазня , я могу 20 сентября лететь домой? Могу сразу с самолёта пойти в Москве гинекологию
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можете .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большой
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нужно принимать дюфастон. 4 таблетки сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день. Также нужно принимать Транексам по 500 мг х 3 раза, до стихания темных выделений, соблюдать физический и половой покой.
Перелет вам не противопоказан.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, если мазня прекратится, дюфастон прекратить пить? Постепенно или сразу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет.
Транексам - прекратить, а Дюфастон, начавши, принимается длительно, до большого срока. Можно только перейти на поддерживающую дозу - 1 таб х 2 раза, и то не стоит спешить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мере роста матки плацента будет подниматься выше. Сейчас да, вам нужно начать пить дюфастон 3 раза в день по 1 таб, желательно ещё транексам, если есть 500 мг 3 раза в день. Ношпа при болях или свеча папаверина в прямую кишку. Половой и физический покой. Если выделения прекратятся, самочувствие будет в порядке перелет не противопоказан.
Клиент
Анжелика, спасибо большой, а как прекратить пить дюфастон позже ,если не будет крови? Если мазня только разово,например только сегодня,могу ли я пока подождать и не пить его? Кровь еле заметна была,сейчас нету,но я уже выпила одну таблетку.
Акушер, Гинеколог
Резко бросать не рекомендуется, если пили какое-то время . Постепенно снижая дозировку. Если выпили один раз и больше не хотите пить, ничего страшного не будет, понаблюдайте, если не повторятся выделения не пейте.
Клиент
Анжелика, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы ?