Боль на фоне Дюфастона

Добрый день! Гинеколог прописала пить с 18 по 27 день цикла по две таблетки Дюфастона (по причине фолликулярной кисты в левом яичнике и небольшой гиперплазии эндометрия). Первый цикл прошёл хорошо, сегодня 9 день приёма Дюфастона во втором цикле, начались водянистые светлые выделения с небольшими коричневыми сгустками и сильная боль внизу живота, как во время месячных. Стоит ли волноваться в таком случае ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, на дюфастоне может быть такое, дальше продолжайте, если выделения обильные будут как при месячных, тогда отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте. просто продолжайте дюфастон по схеме. если станут яркими кровянистыми - тогда отмените и начнете новый цикл.

Принятый ответ

Добрый день, Алина! В таком случае завтра дюфастон можно не принимать. Сегодня можно принять нурофен или нимесил. Если боли станут сильней, то сделать узи. Скорей всего может начинаться так менструация немного раньше срока или может функциональная киста уходит с такими симптомами. Но в любом случае узи надо будет сделать на 7-11 день цикла.

Здравствуйте, если выделения кровянистые увеличатся , то отменяйте препарат. От болезненности можете принять нимесил 1-2 раза в день

Здравствуйте. Схема не совсем корректна не с 18 по 27, а с 11 по 25 дни цикла. Продолжайте приём дюфастон дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего прорывается менструация, от этого и боли с выделениями.
Пока у Вас выделения скудные, продолжайте Дюфастон. Если выделения будут, как полноценная менструация, Дюфастон отменяйте.
Вам лучше перейти на схему приема Дюфастона с 16 по 25 день цикла, тогда такой ситуации быть не должно.

Гиперплазия эндометрия у Вас на фоне кисты, как только киста рассосется гиперплазия должна уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас регулярный цикл, то прием дюфастона абсолютно бесполезен , так как киста уйдет сама итак. По поводу гиперплазии - необходимо наблюдение

Повторите узи малого таза до 10 дня цикла (1 день месячных - 1 день цикла)