Постоянно повышаются эритроциты у ребенка
У дочки 7 лет постоянно повышаются эритроциты В 2019 году доходили до 17, и был белок немного делали узи, обнаружен был песок, Канефроном лечились несколько курсов, сейчас вновь повышаются эритроциты, анализы что нашла прилагаю, там есть столбик где видео в динамике по датам, прошу помогите . Переживаю так как у меня самой с детства глоумерулонефрит
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне появления эритроцитов и белка у ребёнка не было ОРВИ?
Очень часто эритроциты и белок появляются на фоне повышения температуры.
Белок не более 0.15, что говорит в пользу вторичных причин, тк при гломерулопатологиях белок более 0,3 и чаще.
Так же во всех анализах мочи есть оксалаты или фосфаты. Это микро-кристаллы, которые при прохождении через уретру могут повреждать слизистую, тем самым вызывая выделение эритроцитов и белка.
Я рекомендую сдать суточный анализ мочи на протеинурию и анализ мочи на литогенные свойства, так следует сделать узи почек и мочевого пузыря.
Можете в качестве профилактики давать Цистон по 2 таблетки 2 раза у сутки 21 день. Он окажет противовоспалительное действие и поможет вывести все кристаллы.
Антибактериальная терапия не требуется в этом случае.
Кирилл Юрьевич, спасибо доктор все анализы сдадим , узи сделаем я прикрепила узи 2022 года, ну вот крайние анализы которые 2024год точно без температуры сдавали. А ранее сейчас уже точно не скажу
Очень хорошо.
Значит точно нужно исключать повышенную кристаллобразующую способность почек.
Кирилл Юрьевич, т.е простите не поняла а как ее исключить?
Сдав те исследования, что я указал в начале. По результатам будет понятно, нарушена эта функция или нет.
Кирилл Юрьевич, доктор прости а можно ещё уточнить нам нужно акдс сделать вакцинацию, не противопоказано с такими анализами без дообследование?
Любая вакцинация это влияние на иммунную систему организма. Ту же систему, работа которой нарушается при гломерулонефрите. Прежде стоит полноценного исключить его, а потом вацинироваться.
Рекомендую взять мед.отвод у педиатра.
Принятый ответ
Добрый вечер
Скажите, пожалуйста, была ли у Вас биопсия почки или генетическое исследование?
Дарья Владимировна, нет… ничего к нефрологу мы обращались не раз, но ничего глобального вроде нам не находили… Или вы про меня спрашиваете? Про мать? У меня тоже не было
Про Вас, да.
Я бы сделала то, что рекомендует Кирилл Юрьевич, плюс генетику на синдром альпорта и болезнь тонких базальных мембран, это самые частые наследственные почечные заболевания с эритроцитами плюс их можно попробовать сдать по ОМС через генетика. Это совсем планово, т.к. так или иначе будет долго делаться, но на душе будет спокойнее)
Дарья Владимировна, спасибо огромное, а просто в лаборатории это возможно сдать и где лучше? У нас попасть к генетику по омс будет думаю долго и трудно
Не могу сказать, где лучше, в силу того, что не моя специальность -) мы работаем по ОМС и некоторым орфанным заболеваниям только с медгенцентром Бочкова, и еще коллеги хвалят за обилие Генотек. А так большинство частных лабораторий берут эти анализы, а потом везут и делают в одном месте)
Дарья Владимировна, простите ещё забыла спросить нам нужна вакцинация акдс, можно нам ее делать? Или лучше сначала дообследовать почки?
У Вас вроде по возрасту не АКДС, а АДСМ-анатоксин, нет? В общем, все, что неживое, можно делать.
Дарья Владимировна, Простите- нам вообще АДАСЕЛЬ вроде вакцыну должны ставить, я возможно не правильно выразилась...
Все неживое (инактивированное, бесклеточное и тд) - можно. Адасель бесклеточный как раз, его можно.
Принятый ответ
Здравствуйте эритроцитурия у ребёнка незначительная и всегда сопровождается отхожеднием кристаллов солей, это характерно для дизметаболической нефропатии. Поэтому в вашем случае стоит соблюдать питьевой режим и диету для ребёнка. Анализ мочи можете сдать с определением типа эритроцитов свежие или выщелоченные , чтобы понять локализацию процесса. Вирусные инфекции также провоцируют отхождение кристаллов и вследствие этого эритроциты. На период ОРВИ стоит самостоятельно давать канефрон в течение 2 недель
Татьяна Олеговна, спасибо доктор а что это за анализ суточная моча? И по поводу прививок адасель или Адсм ну вообщем столбнячные всетаки можно сейчас сделать или лучше после обследования…???
Адасель вы можете делать сейчас. Суточный анализ мочи показывает , есть ли у ребёнка склонность к выпадению тех или иных кристаллов солей, которые могут быть одной из причин частых позывов на мочеиспцскание