Повышенный креатенин и ХБП-3А
Здравствуйте. Обычно мучает остеохандроз грудной и шейные отделы. Один два раза в год(при приступах скованности) колю Мильгамму+Мовалис 3дня. Сердце проверял все в норме, тредмил тест проходил в 2023 году( высокая толерантность к нагрузкам- сказали норам). 2023год и 2025год при КТ-груди: Атерокальциноз аорты и коронарных артерий. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Постоянно занимаюсь на Элипсоидном тренажере. При очередном в 2025г. годовом обследовании терапевт послал на прием к нефрологу. Анализы крови за предыдущие года показывали следующее:2021год-Креат-н 122, моч.кт-а 454,6. 2023год--Креат-н 119, 2024год--Креат-н 118 и так же был 133. 2025год--Креат-н 139, моч.кт-а 432. Врач посчитала СКФ-5,3. Сказала диагноз ХБП-3А. Давление периодически мерил было всегда 120х80 (+-8пунктов скачки). Врач назначила: Аллопуринол (милурит 300мл)-1р\д.-6месяц. Лизиноприл 2.5мг(0.5табл)-1р.д.- постоянно. Канефрон -по 2тх3р.д.-1месяц. Курантил №25-по 1тх3р.д.-3 месяца. Диета №6 К началу приема весил 81кг. Сел плотно на диету, исключил белковое до 50-60 грам в сутки примерно, полностью исключил соль. В первые 6 дней похудел до 76кг. Дальше вес держится стабильно в этой цифре. Диета не напрягает. В Среднем давление упало на 10-15 пунктов (110х70 +-7пунктов). Подходит месяц как все принимаю. Сейчас собираюсь пройти: Проба Реберга, кре-н,мочев. и CKD-EPI – креатинин Клубоч. крови. Также клубочковую фильтрацию с цистатин С. У меня вопрос на сколько целесообразно принимать Милурит в такой дозе и дальше, так же лизиноприл нужен ли-? и тот же курантил. Может нужна какая корректировка на более щадящие дозы-? или это при моих показателях нормально-? С врачом беседовать бесполезно, вообще не разговаривала, и ничего не объяснила. По поводу подагры у меня вроде ни каких болей не было. Собираюсю Милурит снизить до 100мл в день, или вообще отказаться(можно ли-?) если анализы станут лучше . Что подскажите.
Здравствуйте.
Прикрепите, при возможности, результаты анализов крови и мочи. Выполнили УЗИ почек?
Добрый день!
Показаний к курантилу и Канефрону не вижу. Препараты никак не влияют на работу почек, не тормозят хроническую болезнь почек. Смысла в них нет.
Хуже не сделают, но и лучше тоже.
Милурит 300 мг на мочевую кислоту 432-это сильно.
Целевой уровень МК менее 360 мкм/л. Возможно, что на фоне диеты она бы снизилась самостоятельно без медикаментов. Рекомендую проверить показатель в динамике и решить целесообразность приема данного препарата.
Как я понимаю, лизиноприл назначен как нефро-кардиопротектор. Я бы рекомендовала выполнить анализ мочи на альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции , УЗИ почек, на цистатин С для оценки СКФ.
Проба Реберга не требуется.
Полностью исключать соль нецелесообразно, даже клинические рекомендации отечественные и мировые это не рекомендуют. Натрий ограничивать до 3 г рекомендуется.
Белок ограничивается умеренно, 0,8 г/кг/сутки.
Учитывая атерокальциноз (это атеросклеротическое поражение сосудов) есть показания к исследованию липидного спектра (холестерин, ЛПнП,ЛПвп) и УЗДГ сосудов шеи на предмет нарушения липидного обмена и стенозов.
Прикрепил
В дополнение скажу, что есть киста в почке, но она требует лишь динамики УЗИ раз в полгода.
Общий холестерин изолировано не смотрят, нужен полностью липидный спектр-ЛПНП, ЛПВП и триглицериды, чтобы исключить нарушения липидного обмена, учитывая изменения аорты.
Общий белок на нижней границе нормы. Если убрать весь белок животный, можно впасть в малобелковость, что не очень хорошо. Все должно быть умеренно, никакой критической ситуации по почкам у вас нет.
Курантил, Канефрон, Милурит-сомнительны в терапии.
Виктория Одиссеевна, Я понимаю что лечение довольно сомнительно, так что в итоге делать мне-? все отменить и продолжать лечение умеренной диетой, и контролировать каждые три месяца анализы-?
Конечно, дистанционно отменять препараты-это не очень правильно.
Но курантил, канефрон абсолютно точно не имеют точки приложения. Я бы их даже не назначала.
Милурит на мочевую к кислоту 420-450 не нужен. Начинают с диеты всегда.
Оставила бы Лизиноприл в той же дозе, но провела бы дообследование:
Цистатин С, альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, мочевина, липидный спектр крови и УЗДГ сосудов шеи. С результатами повторно к нефрологу.
Контроль анализов раз в полгода при данной функции почек.
Виктория Одиссеевна, Спасибо подскажите: креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, мочевина, это все анализы на кровь или в моче проверять-?
Только в крови, в моче они не имеют диагностической значимости в вашем случае. И пробу Реберга не стоит выполнять, СКФ оцениваем по формуле CKD-EPI по креатинину, а более точно СКФ по цистатину С.
Липидный спектр и УЗДГ сосудов шеи настоятельно рекомендую.
Виктория Одиссеевна, Уздг я -делал в октябре. Сейчас приложу Его не достаточно-? Липидный профиль все понятно вроде сдам
Виктория Одиссеевна, УЗДГ приложил
Посмотрела, ожидаемо было. Есть атеросклероз сосудов, стеноз-закупорка сосудов шеи. Есть также атеросклероз сосудов сердца. Это абсолютное показание к приему статинов. Вам нужно исследовать липидный спектр и к кардиологу.
Виктория Одиссеевна, Все понял в понедельник все буду сдавать. По почкам я правильно понимаю, что на данный момент обнаружена начальная стадия ХБП и пока, если анализы будут более менее в норме,или чуть завышены показателей, Контролировать все только диетой и анализами в динамике, раз в пол года-?
Да, верно, но лизиноприл бы пока оставила из всего списка препаратов.
Виктория Одиссеевна, дело в том что я начал покашливать от лизиноприла, и наверно три дня не попью, понаблюдаю,сдам анализы, и тогда уже у терапевта скорее всего скорректируюсь-? или лизиноприл так нельзя отменять резко-?
Принятый ответ
Сухой кашель часто на эту группу препаратов, препарат отменяют сразу, синдрома «отмены» нет. при показаниях к приему данной группы препаратов, заменяют на сартаны- лозартан, в частности.
Виктория Одиссеевна, Благодарю Вас. Переговорю с терапевтом