Консультация психиатра /

Вопрос по препарату — вопрос №1928369

Здравствуйте!
Принимаю препарат Ципралекс почти 2 месяца,прочитала,что он может быть кардиотаксичен и удлинять интервал qt,так ли это?

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое возможно, но это учитывается больше в пожилом возрасте либо при наличии заболеваний сердца, так сам по себе препарат безопасный, довольно хорошо переносится. эффект имеется от препарата? В связи с чем принимаете?
Еще не рекомендуется комбинация атаракса с ципралексом( так как в совокупности выше риск удлинения интервала), но и эта комбинация используется при отсутствие патологии. Если переживаете сделайте экг.
Клиент
Татьяна Александровна, препарат назначили совместно с атараксом,почему многие специалисты назначают их совместно,хотя многие против совместного приема?Я почувствовала не очень хорошее самочувствие от этого совместного приема и прекратила!По началу каждый день было давление к вечеру,потом стало нормализоваться,теперь этап понижения,я подумала,может ли это быть связано с данным противопоказанием?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Действительно данную комбинацию врачи назначают, индивидуально возможно удлинение интервала, а при наличии патологии, о которой некоторые могут и не знать так как не обследовались полноценно это побочная симптоматика может проявиться. Как правило атаракс назначается в первые две три недели приема антидепрессантами не оказывает существенного влияния.
Давление на данном препарате действительно может повышаться Особенно в период адаптации. В настоящее время снижения давления может рассматриваться тоже как период адаптации это не связано с параллельным приемом.
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс ч принимала только первые дней 10,затем бротиса,т к не подошел.Но в данный понижение давление нельзя связывать с удлин.интервала?Также возможно,что доза 10 мг это много для меня?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не связано с атараксом и удлинением интервала. Это на фоне тревоги. 10 мг минимальная доза рабочая. Просто к ней идет адаптация.
Клиент
Татьяна Александровна, я поняла,чуть позже сделаю ЭКГ для своего спокойствия,прикреплю к вопросу,посмотрите пожалуйста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно. Сделайте. Как прикрепите,- напишите , чтобы я посмотрела.
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила старую и новую ЭКГ,посмотрите пожалуйста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Посмотрела! Все замечательно!
Если больше 450 тогда будет удлинение. У вас укладывается в норму, все в порядке, и было тогда и сейчас.
Клиент
Татьяна Александровна, но все таки немного выросли показатели,стоит ли через время опять переделать ЭКГ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет это все равно параметр не настолько стабильный! Так же как пульс и давление он меняется время от времени.необходимости переделать нет.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо,спасибо Вам большое за помощь в консультации!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста! Берегите себя!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Светлана!
Да, это так.
Если у вас нет патологии сердечно-сосудистой системы. Особенно нарушений проводимости, синдрома длинного QT. То это не так существенно. А также стоит врачу проверять совместимость в другими препаратами, удлиняющими его.
Для успокоения - контролируйте ЭКГ
Если я еще могу как-то помочь - спрашивайте)
Здоровья! Док. Пучков Н.А.
Клиент
Николай Александрович, По началу каждый день было давление к вечеру,потом стало нормализоваться,теперь этап понижения,я подумала,может ли это быть связано с данным противопоказанием?
Психиатр
Теоретически есть вероятность, что это с этим связано.
Да и эсциталопрам может сам по себе АД повышать - по одним данным меньше чем в 1% случаев.
А сколько АД было?
Клиент
Николай Александрович, сейчас больше волнует понижение,может до 101/73,пульс также стал ниже обычного
Психиатр
сочувствую( наиболее вероятно это связано с эффектом препарата на АД (иногда может и гипотензия вызывать). Тем более атаракс не пьете
это может быть страшно( однако это допустимо

Вот что можете сделать:
попить воды, добавить активности, увеличить потребления соли

Здоровья!)
Клиент
Николай Александрович, спасибо за ответ!
Психиатр
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Такой побочный эффект у Ципралекса действительно есть, но сам по очень редкий, встречается у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе, нарушениями ритма сердца, при совместном лечении несколькими препаратами, способными удлинять интервал QT. Спустя два месяца лечения пройдите экг, если интервал будет в норме, спокойно продолжайте принимать Ципралекс.
Клиент
Надежда Евгеньевна, По началу каждый день было давление к вечеру,потом стало нормализоваться,теперь этап понижения,я подумала,может ли это быть связано с данным противопоказанием?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, не является противопоказанием.
Ципралекс обычно не повышает артериальное давление.
Клиент
Надежда Евгеньевна, но в противопоказаниях указана ортостатическая гипертензия,как я понимаю,это и есть понижение давления?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В официальной инструкции которая имеется в моем распоряжении нет таких сведений, о противопоказаниях к лечению препаратом.
Если у вас другие данные, сфотографируйте и приложите к вопросу.
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепила
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это перечень возможных побочных эффектов, а не противопоказаний.
Клиент
Надежда Евгеньевна, но все таки возможен это фактор?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Некоторые побочные эффекты могут проявляться в процессе лечения, производитель обязан о них предупредить. Но это не означает что они отбудутся в вашем случае.
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепила старую и новую ЭКГ,посмотрите пожалуйста
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обе кардиограммы нормальные.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю вас за ответ!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Такой эффект есть.
Если переживаете, можно сделать ЭКГ.

Данный побочный эффект чаще встречается у людей с патологией сердечно- сосудистой системы.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, благодарю за ответ!
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, но если изначально проблем с сердцем нет, то можно на этот счет не переживать , не встречала таких проблем. А вообще во время лечения антидепрессантом каждые 3-6 мес: ЭКГ, биохимия крови, общий анализ кров и мочи.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила старую и новую ЭКГ,посмотрите пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрела ЭКГ, все хорошо, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана. Такой эффект возможен, бывает он крайне редко. Для этого нужен пожилой возраст и сопутствующие кардиологические заболевания.
У Вас на ЭКГ всё в порядке