Консультация гастроэнтеролога /

Грибы в кале, Йодофильная флора нормальная — вопрос №1928547

в течение нескольких месяцев у меня проблемы со стулом. То несколько дней диарея, то запор. Последнюю неделю все стабилизировалось, но после приема алкоголя опять началось (я связываю с этим). Сейчас после неоформленного стула в животе не приятное ощущение урчания. Была сдала копрограмма, кровь еще не успела сдать. напишите, пожалуйста, какое мне нужно лечение? сейчас я ничего не принимаю. Иногда пью Дюмпаталин и Фестал.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите чередование диатезного синдрома и запоров происходит на фоне приема алкоголя ?
Или есть стрессовые ситуации и переживания ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, не знаю, может и с переживаниями связано. но раньше такого не было. как быть? как лечить ?

Гастроэнтеролог
По копрограмму ничего критичного не вижу у вас
Чтобы могло свидетельствовать нам о наличии патологических процессов
Но рекомендую вам выполнить обязательное дообследование
Сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическая эластаза в Кале
Сейчас из препаратов я бы рекомендовала вам
Дюспаталин заменить на Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14 дней
Или
Кисломолочный лечебный продукт «Наринэ» готовят точно так же, как закваску, при этом в банку или термостат с теплым молоком добавляют по 2 столовые ложки рабочей закваски на 1 литр молока и выдерживают 8-12 часов. Готовый продукт помещают в холодильник на 2 часа, после чего он готов к применению.
Клиент
Анна Михайловна, а флуканазол мне не нужен?
Гастроэнтеролог
Нет , повода не вижу для назначения данного препарата
Клиент
Анна Михайловна, можно ли мне принимать ежовик гребенчатый ? я пока не пила , но хотела начать
Гастроэнтеролог
Нет, вам необходима лекарственная терапия
Она куда более эффективнее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, большое количествое йодофильной флоры означает, что у Вас в кишечнике произошел дисбаланс кишечной микробиоты, идет рост палочек и кокков . это может появляться на фоне приема в пище большого количества сырых овощей и фруктов, а так же сладкого и углеводистой пищи.
Так же нужно исключать патологию со стороны кишечника, т е. Воспаление, при нем тоже может расти йодофильная флора.
Сразу скажу, что грибы лечить не нужно.
Вам нужно дообследоваться
Сдать кал на я глист методом парасепт
Кальпротектин фекальный
Анализ кала на скр кровь методом иха
Скажите, а что у Вас по узи? Делали?
Сейчас Вы можете начать прием Тримедат 200 мг 3 раза (14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, можно ли мне принимать ежовик гребенчатый ? я пока не пила , но хотела начать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А с какой целью?
Клиент
Елена Николаевна, для работы мозга
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В принципе не запрещается, но я бы порекомендовала сначала разобраться со стулом, дождаться стабилизации состояния со стороны кишечника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, урчание в животе связано с наличием дрождевых грибков в кале. То есть в кишечнике их много. Можно пропить макмиррор 200 мг 3р в день 14 дней, лоратадин 1т на ночь и бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней. При этом не есть молочное, сахар и все продукты, связанные с белой мукой. Чтоб не увеличивать количество грибков. После лечения повторить копрограмму.