Анализы, вирусы?
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с анализами. Муж месяц назад болел (неделю держалась температура 39). После был кашель с мокротой. Кололи цефтриаксон 1 р/д. Что еще давали (противовирусные, от кашля...)не очень хорошо помню. Вообщем сейчас чувствует себя нормально. Но (еще до болезни) он отмечал сильную потливость ладоней рук и ступней ног, а также снижение аппетита. Сейчас это все осталось. Сдал анализы (клинический анализ крови+ кровь на сахар). Сахар в норме. Анализ крови прикремпляю. Помогите расшифровать и порекомендуйте , пожалуйста,что делать.
Здравствуйте!
По крови ничего страшного нет, имеется сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону, то есть он перенёс какую-то вирусную инфекцию. Какую именно по данному анализу определить в принципе невозможно, то есть это могло быть обычно даже ОРВИ, либо тот же ковид или грипп например. В целом там ничего страшного нет, можно анализ посмотреть в динамике через 2 недели, он должен восстановиться.
Ирина, скажите пожалуйста, может ли это быть вирус Эпштейн Барра?
Нет не может, ребенок за всю свою жизнь не контактировал с этим вирусом.
Пересмотрела, вы не сдавали этот анализ, сдать конечно можете, но вирусов сотни, и сказать что именно ВЭБ был очень сложно без анализа. Но даже если и он, то ничего страшного нет.
Ирина, то есть не важно, что это было, главное, что сейчас точно ничего страшного нету 100%? Это либо выздоровление. Либо что-то остаточное после перенесённой месяц назад инфекции?
Принятый ответ
Да, все верно, сейчас по ОАК видно что вирус элиминировал из организма и уточнять и искать какой именно был вирус на данный момент не имеет значения. Кровь будет постепенно восстанавливаться.
Ирина, спасибо огромное ?
Здравствуйте, Марина!
По крови перенесённая вирусная инфекция.
По поводу потливости можно сдать анализы: ттг, т3 свободный, т4 свободный, Ат к тпо, ат к тг, гликированный гемоглобин, ферритин