Консультация ветеринара /

Расшифровка результатов анализов/план лечения — вопрос №1928951

Добрый день. Щенку 3 мес, Мальтипу. Есть корм Роял канин для щенков. Заметили, что стали слезиться глаза, чешется, из ушей неприятный запах. Сдали мазок из ушей, результаты пришли. В ветклинике сделали укол антигистаминый препарат,не помог ,все равно симптоматика осталась. Подскажите что с анализами не так и как лечить ребенка? Замечаем как поест, так симптоматика усиливается. На какой корм сменить?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По цитологии у щенка отодектоз, отит.
Возможна и аллергическая реакция на компоненты корма.
Какой вес у щенка?
Ещё животные в доме есть? Доступ на улицу?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, вес 1300 гр . Отит может быть от чего? если купали и вода залилась в вушки , может от этого быть?

Ветеринар
Отит может возникать как осложнение отодектоза, аллергии, и у пород с висячими ушками обязательно нужно протирать ушки после купания.
Когда купали в последний раз?
Клиент
Таисия Павловна, после того как взяли щенка от заводчика, мыли ее 2 раза уже. Последний раз купали неделю назад. Купаем 1 раз в 2 недели с помощью шампуня противоаллергенного (так как у ребенка есть кожная аллергия на собаку), шампунь называется Allersearch Pet +oatmeal
Ветеринар
Больше животных нет в доме?

Селафорт розовая упаковка (для щенков и котят весом до 2,5кг) капнуть в области холки, раздвинув шерсть, на кожу между лопатками, чтобы не доставала. В течение 2 часов не гладить это место.

Уши чистить лосьоном для чистки ушей: капнуть лосьон в уши, прикрыть, помассировать, дальше она может уши стряхнуть, и всё, что видите убрать марлевыми салфетками, ватными палочками не залезать.

После лосьона закапать капли Суролан (вет аптека) или Кандибиотик(чел аптека) по 1 капле в каждое ухо.
Такие обработки проводить 2р в день 7 дней.

От зуда Зиртек или Зодак по 2 капли 1р в день в рот 7 дней

Купание пока исключить на время лечения. Пробовать кормить тем же кормом.
Через неделю подойти на осмотр, оценить состояние ушек. Если после отмены зодака и окончания лечения зуд не прекращается, стоит рассматривать варианты пищевой аллергии, понадобится приём дерматолога для составления элиминационной диеты и контроля над зудом.
Ветеринар
Мытье этим шампунем лучше сократить до 1р в месяц. Понаблюдайте, нет ли у Мишель на него реакции.
За 3 дня до обработки Селафортом тоже мытье исключить, иначе капли могут быть малоэффективны.
Клиент
Таисия Павловна, селафорт сколько дней так капать? Разово только 1 раз и все?
Ветеринар
Однократно, одну пипетку полностью. Далее через 14 дней обработать повторно с профилактической целью.
Клиент
Таисия Павловна, насчет корма вопрос. Все равно хочу сменить роял канин. Хочу перевести щенка на GO!(Франция). Или какие корма можете посоветовать вы?
Ветеринар
Можете кормить любым кормом для щенков, главное чтобы на него не было негативных реакций в виде диареи, рвоты, аллергического дерматита. Перевод на любой корм должен быть постепенным, в течение 10 дней, замещая предыдущий корм новым.
На Go есть хорошие отзывы, из популярных мне нравится хиллс, монж.
Клиент
Таисия Павловна, большое спасибо вам за консультацию! Через какое время после лечения нам можно сделать гигиеническую стрижку (ламки,мордочка, животик, интимные места)? И как быть с глазами? Они же тоже слезяться сильно. Помогут антигистаминные?
Ветеринар
Лучше недели 2 переждать после лечения.
Антигистаминные должны снять аллергическую реакцию, а значит, и слезотечение
Клиент
Таисия Павловна, и вы писали что у нее отодектоза, а капли от клеща не нужно капать? выписали капли только от отита
Ветеринар
Селафорт это капли от отодектоза.
От отита я написала вам суролан или кандибиотик.
Селафорт на холку, в уши - Суролан
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!
Ветеринар
Пожалуйста! Выздоравливайте!