Консультация дерматолога /

Тактика лечение преорального дерматита. — вопрос №1928989

Добрый день!
Год назад было красное пятно сбоку на подбородке.Дерматолог назначал Локоид.В течении года подмазывал им.Пятно то проходило,то появлялось.Сейчас уже на этом месте пупырки.Как я понял это следствие долго использования гормональной мази на лице,которую туда мазать нельзя вообще.
Поставили преоральный дерматит.Пока назначен метрогил 2 раза в день.
У меня вопросы по лечению:
1.Есть ощущение,что метрогил обострил ситуацию,такое может быть,или стоит его отменять?
2.Я знаю что есть еще тактика лечения утром такропик,вечером метрогил или и такропик и метрогил вместе 2 раза в день .Какой способ в моей ситуации лучше?
3.Главная проблема -это щетина.Если я не бреюсь,то щетина густая,вся проблема зарастает и я получается мажу щетину метрогилом.Если я бреюсь,лечение откатывается назад,опять появляется раздражение и воспаление.Как мне быть в этой ситуации?
4.Умываюсь пенкой биодерма синсебио 2 раза в день и наношу бальзам цикопласт через час после метрогила.Это можно делать?
Мне 34,веду здоровый образ жизни,не пью ,не курю,сопутствующих заболеваний в острой фазе нет.Прохожу по работе диспансеризацию,никаких проблем нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можете заменить метрогил солантрой вечером, утром такропик. Исключить пасты с фтором, кислоты, алкоголь и острую и горячую пищу.
Для ухода сыворотка sensibio или cicaplast 1-2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олег, здравствуйте!
По рекомендациям по лечению периорального дерматита:
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, исключить острую, солёную, пряную пищу.
На счёт бритья- конечно, бритье-- это дополнительный раздражающий фактор, может быть возможно оставлять короткую щетину, чтобы не травмировать кожу лезвиями.
Лезвия обрабатывать спиртом.
2. Умываться продолжать гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел вечером наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
Утром - Розамет тонким слоем.
Такая схема на 2-3 месяца.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно ли продолжить метрогилом,и вместо элидела такропик?
Просто они уже куплены
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вместо Элидела Такропик можно, а вот Розамет, мне кажется, вам будет более удобно наносить кремовую текстуру, учитывая щетину.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
А цикопласт бальзам ля рош позе как уход можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно и его оставить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Я бы такую схему использовала