Консультация дерматолога /

Чем лечить дерматит веках, кроме гормонов и эмолентов? — вопрос №3068620

4 года назад началась экзема, руки и лицо. мне 26. 3,5 года провела на гормональных мазях по мере необходимости, руки прошли в первые полгода и не мазала дальше, лицо по мере необходимости точечно на воспаления раз в дня.

В сентябре 2024 случилась сильнейшая вспышка по всему телу, гормональная мазь была отменена на совсем. Помог доксициклин, розамет и цинковая мазь, по телу прошло. Но после остались воспаляющимися веки, может несколько дней быть нормально, цинковая мазь помогает, но при постоянном использовании, плюс она сушит и веки шелушатся, а может это и хорошо и нужно дать им отшелушиться ?Также проблема с тыльной стороной правой ладони и раз в 2 недели примерно трескаются губы в том числе уголки, залечиваю метилурацилом. Чем можно полечить веки и в целом полечиться? Гормоны и эмоленты не предлагать, эмоленты пробовала почти все

Возраст: 26

Хронические болезни: Экзема, тонзиллит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На веках можно предложить развитие Атопического дерматита.
На лицо нельзя наносить гормональные мази.
На губах можно предложить развитие Ангулярного хейлита.
На руках можно предложить развитие экземы.
Это хроническое заболевание.

Скажите пожалуйста, причину установили?
Какие анализы сдавали?
Приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, сдавала 4 года назад и осенью по новой все возможные анализы, причины выявить не удалось. Сдавала: анализ на иммуноглобулины - все в норме, даже в период обострения, алергии и миксы - нет реакции, паразитов дважды -нет, демододекоз и стафилококк дважды- нет, был чуть в горле по результатам лор анализов - полоскала и глотала бактериофаги, лечила тонзиллит. Была у иммунолога- анализы крови все в норме. Была на узи и у гастроентеролога - желчный почилистили немного травами, но ничего критичного по этой части не нашли. Из последнего, что сдавала -фолиевая кислота ниже в несколько раз, пью витамины, но влияния не вижу

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надо посмотреть ЭКБ, ТТГ, гликированный гемоглобин.
Кал на дисбактериоз кишечника и непереносимость лактозы.

В таких случаях рекомендуется использовать
Биодерма сенсибио гель для умывания
Зиртек или Эриус одна таблетка в сутки 10 дней
Наружно элидел 2 раза в день, тонким слоем до месяца.
Может пощипывать, кожа должна привыкнуть.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, фаст-фуд, чаи травяные.

Не использовать косметику,не наращивать ресницы.

При Хейлите обычно рекомендуется использовать
Радевит 2 раза в день 14 дней
На ночь Ланолин крем длительно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Атопический дерматит может быть связан также с повышением стрессовых ситуаций.
Их, по возможности избегать.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, учитывая Ваши жалобы и анамнез, рекомендован Элидел крем тонким слоеи,охлажденный 2р в день 10дней, затем 1 р в день 7дн и ч/з день 7дней.
Далее,Атодерм интенсив айс крем (Биодерма)для ухода.
Внутрь Цетрин,1т /д 10дн, если есть яркие воспалительные элементы и примочки на веки с чаем 2-3 дня.
Конечно хорошо бы увидеть фото.
На руки цикапласт бальзам,Элидел крем.
После заживления на рукиCerave SA , длительнт,при сухости,трещинах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах,‼️ кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще‼️

Обязательно пройдите обследования

‼️Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
‼️проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
При данной ситуации рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото - проявления атопического дерматита.
В Вашем случае нужен приём антигистаминных препаратов (цетрин, кестин, телфаст, эриус). Менять препараты через каждые 10 дней.
Для ухода за кожей - серия Скин Кап, топикрем.
Нужна гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Рекомендации: Отказ от контактов с аллергенами. Необходимо избегать употребления продуктов, вызывающих реакцию, и использования определённых видов бытовой химии и косметики.
Соблюдение диеты. Следует внимательно относиться к реакции организма на продукты, которые её вызывают. Это цитрусовые, клубника и другие ягоды, молоко и мороженое, яйца, орехи, морепродукты, мёд и кондитерские изделия с ним и т. д..
Уход за кожей. Необходимо увлажнять и смягчать её, использовать деликатные косметические средства без отдушек. Перед началом применения нужно делать тест на небольшом участке кожи.
Ношение одежды из натуральных тканей. Рекомендуется выбирать мягкую одежду без жёстких швов, для её стирки использовать специальные гипоаллергенные средства.
Создание благоприятных климатических условий. В зимний сезон важно поддерживать влажность в помещении на уровне 40–50%.
Ограничение физических нагрузок. Во время обострения целесообразно прекратить или ограничить физические нагрузки, потому что повышенное потоотделение провоцирует усиление зуда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эмоленты нужны для ухода за кожей и не более-смягчать ,увлажнять,обычно они вспомогательные и обязательные при лечении
Наружно из не гормонов рассмотрите элидел крем
Пить достаточно жидкости в день по весу
Дома увлажняйте воздух