Сыпь вокруг рта
Месяц назад начала усиливаться прыщики вокруг рта. Ребенку 2 года. Убрала сосу, мазала Акридерм. Высыпания усилились. Поняла ошибку, что нельзя акридерм. Начала мазать эритромицин мазь 7 дней , не помогает. Педиатр посоветовал немозол в 2 этапа по 10 мл. После 1 приёма немозола суспензии через 16 ч сыпь резко пошла на спад. Следом ребёнок хватает кишечную инфекцию. Сегодня 5 день приема Энтерофурила и сыпь на лице усилилась. это Преоральный дерматит? Тогда почему не помог эритромицин. И почему идет усиление на фоне кишечки? Во вложении фотографии.
Здравствуйте.
По фото можно предположить периоральный дерматит .
Он может возникать при контакте с жидкостью, слюнями, косметикой...
Иногда используют нулевую терапию, т е не наносят никакие средства.
Если эффекта нет, то обычно эффективны цинк содержащие средства по типу цикапласт В5 бальзам 3 р в день 7-10 дней.
Гормоны на лицо в данном случае нежелательно.
Екатерина Игоревна, да про гормоны я уже поняла. Изучила детально этот вопрос. На фоне кишечной инфекции слюноотделение сильнее. То есть могло поэтому и усилиться? Так как буквально дней 5 назад практически все прошло.
Принятый ответ
Если слюнотечение сильное, то есть контакт кожи со слюной, отсюда кожа раздражается и возникает периоральный дерматит
Екатерина Игоревна, да и плюс облизывает активно сейчас.
Здравствуйте !🤝
Без анализов нельзя использовать Немозол, так как это достаточно токсичный препарат.
По фото высыпания похожи на периоральный дерматит, в подобных случаях гормональные мази противопоказаны. Вызываться может обильным слюнотечением, фторированной зубной пастой.
В подобных случаях обычно рекомендуют местно использовать Цикапласт В5 2-3 р/сут 7-10 дней, если будет без эффекта Элидел тонким слоем 2 р/сут на 10-14 дней.
Дарья Евгеньевна, спасибо поняла. Попробую это лечение.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие периорального дерматита.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя
Вызывают стероидный дерматит
Наружно обычно рекомендуется использовать элидел 2 раза в день 14 дней.
Умываться водичкой.