Консультация детского невролога /

Консультация по анализам(кровь и ЭЭГ) и дальнейшая тактика — вопрос №1929115

Добрый день, уважаемые врачи!
Моей дочке 11 лет, учится в 5 классе.
Имеются проблемы с концентрацией внимания, сосредоточенностью, на уроках и при выполнении домашнего задания дома постоянно отвлекается. Учителя говорят нужно постоянно одергивать, иначе может сидеть и смотреть в окно.
В связи с этим есть проблемы с успеваемостью, очень плохо дается математика, точные науки.
Быстро раздражается, злится, легко возбудима.
Прикладываю ЭЭГ и анализ крови.
Как сейчас можно помочь дочке легче воспринимать учебу и скорректировать поведение, чтобы была спокойнее и более сконцентрирована по жизни?

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам ээг можно исключить или подтвердить эпилепсию, у вас никаких нарушений нет. По результатам анализов бросается в глаза, что повышены эозинофилы, они чаще всего повышаются при аллергии или глистных инвазиях, если и до этого в предыдущих анализах они были повышены, то стоит проконсультироваться с педиатром для дообследования. По поводу концентрации внимания, какие - то препараты ранее пили? Ребенок всегда был рассеянный?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сдавали кровь в 2020 году на педиатрическую панель, на аллергены.
Выявлены повышенные титры на кошку, молоко и Alternaria alternata IgE.
Кошку сразу отдали родителям, молочное практически не ест.
Ребенок всегда рассеянный, концентрации внимания нет.
Пили в 5-6 лет пантогам, были проблемы с речью и по поводу возбудимости ребенка. Сейчас с речью проблем нет.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда раз аллергики, эозинофилы и их повышение, можно объяснить этим; скажите сдвг вам психиатры не выставляли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не выставляли.
Но по всем описаниям, которые я читала, очень похоже конечно на нас.
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае рекомендую приём проспекты по 1 таб 2 раза в день утром и вечером -1 мес, препарат показан детям с СДВГ с плохой концентрацией внимания, тебе попить пирацетам 400 мг утром, 200 мг в обед -1 мес; должно стать значительно лучше!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, правильно я поняла первый месяц проспекта, второй - пирацетам?
В будущем нужно повторять курсы, например осенью и весной?
Невролог, Детский невролог
можно оба препарата вместе, да, можно повторять курс 2 раза в год, если увидите, что значительно лучше стало, то можно пропить 1,5 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализам в целом все допустимо, единственное что повышены эозинофилы(аллергии нет)? Немного повышено тромбоциты можно проконтролировать и соэ, орз не болели? По ээг все хорошо, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Сейчас можно попробовать нооклерин. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сдавали кровь в 2020 году на педиатрическую панель, на аллергены.

ОРЗ не болели, но она сейчас с гипсом, запястье сломала. Может от этого.

Стресса не было. Дочка всегда было очень тревожной, восприимчивой, плаксивой, психует часто.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, можно попробовать вечером.
Как пройдем сюда прислать результат дочки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, результат 10/11
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для улучшения концентрации внимания рекомендую пройти курс лечения:
-проспекта по 1 таб 2 раза в день-2 месяца( рассасывать)
За 30 минут до еды или через 1 час после еды.
-бобродок с лецитином по 5 мл 3 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая)
-магний L-треонат( он подходит для улучшения когнитивных функций, при проблемах с обучением).
Есть хороший производитель, NOW-по 1 капсуле утром и 1 капсуле вечером-2 месяца.