Консультация по анализам(кровь и ЭЭГ) и дальнейшая тактика

Добрый день, уважаемые врачи! Моей дочке 11 лет, учится в 5 классе. Имеются проблемы с концентрацией внимания, сосредоточенностью, на уроках и при выполнении домашнего задания дома постоянно отвлекается. Учителя говорят нужно постоянно одергивать, иначе может сидеть и смотреть в окно. В связи с этим есть проблемы с успеваемостью, очень плохо дается математика, точные науки. Быстро раздражается, злится, легко возбудима. Прикладываю ЭЭГ и анализ крови. Как сейчас можно помочь дочке легче воспринимать учебу и скорректировать поведение, чтобы была спокойнее и более сконцентрирована по жизни?

38 лет

Принятый ответ

добрый день, по результатам ээг можно исключить или подтвердить эпилепсию, у вас никаких нарушений нет. По результатам анализов бросается в глаза, что повышены эозинофилы, они чаще всего повышаются при аллергии или глистных инвазиях, если и до этого в предыдущих анализах они были повышены, то стоит проконсультироваться с педиатром для дообследования. По поводу концентрации внимания, какие - то препараты ранее пили? Ребенок всегда был рассеянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сдавали кровь в 2020 году на педиатрическую панель, на аллергены.
Выявлены повышенные титры на кошку, молоко и Alternaria alternata IgE.
Кошку сразу отдали родителям, молочное практически не ест.
Ребенок всегда рассеянный, концентрации внимания нет.
Пили в 5-6 лет пантогам, были проблемы с речью и по поводу возбудимости ребенка. Сейчас с речью проблем нет.

Поняла, тогда раз аллергики, эозинофилы и их повышение, можно объяснить этим; скажите сдвг вам психиатры не выставляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, не выставляли.
Но по всем описаниям, которые я читала, очень похоже конечно на нас.

Поняла, в таком случае рекомендую приём проспекты по 1 таб 2 раза в день утром и вечером -1 мес, препарат показан детям с СДВГ с плохой концентрацией внимания, тебе попить пирацетам 400 мг утром, 200 мг в обед -1 мес; должно стать значительно лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, правильно я поняла первый месяц проспекта, второй - пирацетам?
В будущем нужно повторять курсы, например осенью и весной?

можно оба препарата вместе, да, можно повторять курс 2 раза в год, если увидите, что значительно лучше стало, то можно пропить 1,5 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам в целом все допустимо, единственное что повышены эозинофилы(аллергии нет)? Немного повышено тромбоциты можно проконтролировать и соэ, орз не болели? По ээг все хорошо, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Сейчас можно попробовать нооклерин. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, сдавали кровь в 2020 году на педиатрическую панель, на аллергены.

ОРЗ не болели, но она сейчас с гипсом, запястье сломала. Может от этого.

Стресса не было. Дочка всегда было очень тревожной, восприимчивой, плаксивой, психует часто.

Есть возможность пройти тестирование hads?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, да, можно попробовать вечером.
Как пройдем сюда прислать результат дочки?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, результат 10/11

Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для улучшения концентрации внимания рекомендую пройти курс лечения:
-проспекта по 1 таб 2 раза в день-2 месяца( рассасывать)
За 30 минут до еды или через 1 час после еды.
-бобродок с лецитином по 5 мл 3 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая)
-магний L-треонат( он подходит для улучшения когнитивных функций, при проблемах с обучением).
Есть хороший производитель, NOW-по 1 капсуле утром и 1 капсуле вечером-2 месяца.