Ребенок 8 лет, плаксивый, рассеянный, не хочет учится
Добрый день. Ребенок 8 лет. Все время в меланхоличном настроении, чем-то недоволен, плохо кушает. Увлечений как таковых нет, с самого раннего детства трудно заинтересовать. Сказки,танцы, рисование, пение - ничего не интересно. На секции ходить отказывается. Не усидчив,не старателен, не внимателен. Очень плаксив, по любому поводу. Сейчас огромная проблема с уроками, так как не старается от слова совсем, выучить стих или правило практически не возможно. Выполнение домашнего задания начинаем со слез. Метод поощрения не действует, кнут и пряник тоже. Забирала телефон ( т.к. в играх проводит много времени) . Год назад обращались к неврологу с этой проблемой. Назначили магний и атаракс. Невролог сказал,что ребенок перерастет. Очень переживаю за его социализацию, его обижают как он рассказывает, себя он не защищает. И я так понимаю не считает проблемой, что ему дали подзатыльник или же плюнули. Учитель говорит он может учится лучше,я это и сама знаю. Иногда и пишет красиво и учим мы быстро. Разговоры,что быстро выучим уроки и занимайся,чем интересно его тоже не берут. Уже не знаю к кому обращаться, руки опускаются. Школьный психолог проблемы не видит. Из хронических заболеваний, коронарно-легочная фистула, стоим на учете у кардиолога.
Отведите ребенка к психологу, если школьный не видит, может внешкольный увидит
Алина, доброго дня. Вижу, что для вас очень важна успешная социализация ребёнка. Однако успешная социализация эта не такая, когда ребёнок лучше других или такой же как остальные, а такая, когда ребёнок имеет возможность раскрыть свои индивидуальные особенности. Ваш ребёнок чувствителен, ему бывает сложно отстоять свои границы. Важно его этому учить. Объяснять ему, что с ним так нельзя, предлагать ему варианты поведения в разных ситуациях. И самое главное - не давить.
Присмотритесь к своему ребёнку, что ему нравится? Что он любит? Даже если самое большое увлечение - это компьютерные игры, то можно через это увлечение расширить круг его интересов.
На счёт обучения - вы уже попробовали многое, кнут и пряник - не работают. Есть вариант, что сработает именно принятие ребёнка таким какой он есть. Вы пишите, что иногда он и пишет красиво и учит быстро. Вероятно, пока он может делать так только иногда.
Понаблюдайте за ним. Все таки вы выделите гораздо больше талантов и способностей, если не будете стараться впихнуть его в рамки требований системы.
Соответствовать оценочный системе могут не все. И самое важное, что в жизненной перспективе это бывает довольно бесполезно. Гораздо важнее раскрытие индивидуальных способностей ребёнка. Именно это в дальнейшем станет опорой для его успешной социализации.
Здравствуйте.
Ваш вопрос можно решить только при очной диагностике у детского психолога. Проблема давняя и комплексная, потому разбираться нужно вживую и с вами, и с ребенком.