Консультация педиатра /

Гипотермия у ребёнка — вопрос №1929151

Здравствуйте! Сыну 1,5 года, месяц как начали ходить в ясли. Вчера утром ребёнок встал с температурой 35,2, вялый, с рук не слазит. Сразу пошли к педиатру - по осмотру ребёнок здоров, анализ крови сегодня сдали, результаты только завтра после обеда. Температура так и держится на уровне 35,2 -35,6, все время на руках, много спит, почти не ест, только смесь пьет.
Сегодня педиатр предположила, что такое состояние может быть как реакция на стресс от яслей. Очень переживаю, что это может быть? Может нам еще какие то анализы сдать, чтобы время не терять?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Витамин Д даёте ребёнку? Мочеиспускание в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, витамин Д даю, по 1000 МЕ каждый день. Сегодня педиатр смотрела горло нормальное

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим понемножку по чайной ложке поить ребенка из расчета 30мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, возможно так проявляется реакция на адаптацию в детском саду, либо ребенок подхватил вирусную инфекцию.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, даем обильное питье в теплом виде, ножки и ручки растираем, надеваем одежду потеплее. Дома поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Как придёт анализ, прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, но в формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот поэтому вероятно ребёнок недавно переболел, либо переносит инфекцию в данный момент. Также по крови признаки сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, стал ест понемногу, остальное также, температура 35,6
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение, как писала выше.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Такая реакция на детский сад возможна, а как ребёнок себя ведет в саду? Плачет или нет?
Отпаивайте перенес теплой водой/чай
На ножки одеть теплые носочки, ручки растирать своими руками
Клиент
Виктория Витальевна, утром перед садом плачет, пока в группу не уходит. Там сразу успокаивается, играет, ест, спит
Педиатр
Все равно смена обстановки, новый коллектив, возможна реакция на сад.
Как пройдёт анализ, прикрепите)
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Возможно так же начало вирусной инфекции. Наблюдение и прикрепите анализ ,как будет готов.
Клиент
Марина Александровна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте . По крови нейтрофилы выше лимфоцитов . Ребенок переносит инфекцию таким образом бессимптомно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Накануне не болел ?
Клиент
Надежда Александровна, в конце прошлой недели в четверг после сада пришел с соплями. В субботу уже ничего не было
Педиатр, Детский кардиолог
Бывает така температура при астеническом синдроме,после орз

Сегодня как температура?
Клиент
Надежда Александровна, также 35,6.
Педиатр, Детский кардиолог
Никаких признаков орз?
Клиент
Надежда Александровна, нет, ничего
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть связано с регуляцией нервной системы, с тем что ребёнок испытывает стресс. Рекомендую временно воздержаться от детского сада, понаблюдать за температурой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так часто проявляет себя начинающая вирусная инфекция .
Поэтому сейчас наблюдайте за состоянием !
Пить больше жидкости ( воды 30-40 мл / кг)
Дома :
- проветривать комнату 2 раза в день
- соблюдать температуру воздуха 22-23 градуса
- влажность воздуха 50%
Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , чтобы у ребёнка был стойкий и крепкий иммунитет , и меньше болел .
Принимать утром за 20 минут до еды , круглый год .
До года дозировка -1000МЕ
После года -1500МЕ
Будьте здоровы !❤️