Муж курит марихуанну
Добрый день! Муж курит траву на протяжении 8 лет (может больше). И утверждает что это не вреднее, чем алкоголь. Один раз ходил к психологу-наркологу (без меня) по моей просьбе. Ему сказали, что ему нужно заниматься экстремальными видами спорта (?). Поиски ему какого-то увлечения ни к чему не приводят - на все предложения ответ нет. У него апатия ко всему, никуда не хочет, ничто не доставляет радость жизни. Отношения между нами ухудшаются все время, т.к. он не хочет с этим бороться (всегда говорит, что это последний раз был, после того, как я устрою ему взбучку, но все продолжается в том же режиме, т.е. у него нет какого-то своего стимула борьбы с этим), а я не знаю что с этим делать. Может ли человек сам прийти к тому, что это не нужно ему или его нужно класть в клинику?
Принятый ответ
Здравствуйте, человек от этого может сам отказаться, когда осознает наличие проблемы, чего в вашей ситуации нет. Лучший вариант для него работа с психотерапевтом по методике кпт, очень эффективно при зависимостях. Вы можете организовать для него сеанс, можно онлайн, главное хорошего специалиста поищите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Зависимость от марихуаны достаточно сильная. В целом, в борьбе с зависимостью необходимы несколько этапов. Самый первый это детоксикационная терапия, вывести из организма тетрагидроканнабинол, активное вещество. Далее необходима диагностика, что бы определить в каком состоянии находятся органы и системы организма. Затем идет медикаментозная терапия. Симптоматическая (от тревоги, бессоницы и тд) и этиотропная, которая влияет на рецепторы опиоидные это например налоксон (налтрексон). Параллельно с этим необходима психотерапия, что бы выявить причины употребления наркотика. Очень часто, что у клиента нет мотивации на лечение, в таком случае необходимо сначала психотерапию провести очно, для мотивации на лечение. После проводится реабилитация и ресоциализация. Это очень длительный поэтапный процесс, но только в таком подходе есть наиболее высокая вероятность отказа от психоактивного вещества. А учитывая длительный срок потребления, необходимо лечение начинать еще давным давно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, зависимые люди пока сами не захотят, не пойдут лечиться.
С зависимостью хорошо справляется психотерапия. Доктор выявляет проблему употребление (какая причина) и работает с ней.
Если он не хочет, может предложить какую-то семейную психотерапию, может ему будет легче ходить с вами вместе.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно его нужно класть в клинику.
Так как длительное любое употребление любых активных веществ приводит к изменение биохимического уровня (даже редкие употребления) и мозг к сожалению начинает функционировать совершенно иначе и как у любой другой зависимости теряется критика.
Поэтому конечно надо обращаться к специалисту и госпитализироваться и получать длительное/полноценное лечение.
Далее так же постоянный контроль/наблюдение.
Психотерапия обязательна, но на первых этапах ли вопрос, для начала надо объективно оценить психическую систему в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения! Человек с зависимостью самостоятельно пойдёт на лечение, только в случае если он сам осознал свою проблему. В вашем случае по вашему мужу этого незаметно. В вашем вопросе необходима помощь специалистов