Консультация кардиолога /

Увеличение скорости потока в легочной артерии — вопрос №1507493

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, занимается футболом. Каждый год делаем узи, никаких проблем. В этот раз сделали планово и нашли увеличение скорости потока в легочной артерии в зависимости от фаз дыхания. Никаких изменений, отклонений по узи в сердце не выявлено. Ребенок растет активно, может это быть связано со скачками роста? Опасно ли это?

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте!
Легочной гипертензии нет, так что увеличение скорости кровотока носит функциональный, не патологический характер. Да, скорее всего увеличение скорости кровотока на фоне активного роста. Бывают периоды, когда сосуды отстают в росте по ширине, но это все самостоятельно компенсируется, не переживайте! Лечения никакого не требуется.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю Вас за консультацию ??

Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме , зон нарушения кровоснабжения миокарда нет! увеличение скорости потока в легочной артерии при отсутствии органической патологии сердца патологией не является , может быть на фоне активного роста . Противопоказаний для занятий спортом нет !!
Анемию исключили ?
Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С учетом отсутствия признаков лёгочной гипертензии, признаков декоменсации и нарушения гемодинамики, необходимо лишь ЭхоКГ- наблюдение 1р/год.
М.б. после пересененных бронхолегочных заболеваний, на фоне формирования и роста ребенка.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо огромное за вашу консультацию ??
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребенка!
Принятый ответ
Кардиолог
В плановом порядке советую сдать ферритин , железо сыв, для исключения скрытого железодефицита , а также основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д3, ттг , т4 своб, чтобы исключить функциональные изменения и причины увеличения скорости кровотока в области легочной артерии.
Если по экг также все нормально , противопоказаний для спорта нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за подробную консультацию
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
По данным Узи сердца ничего опасного нет.
Доп хорда- малая аномалия развития, на работу сердца не влияет.
Ускорение кровотока на ЛА может возникать после перенесенной инфекции, на фоне интенсивного роста, важно , что нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , нет расширения полостей сердца. Сократительная способность миокарда хорошая.
Если у ребенка жалоб никаких нет, достаточно проходить узи сердца раз в год.
Противопоказаний к спорту нет
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо Вам большое за подробный ответ! Благодарю
Кардиолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг без гемодинамических нарушений.
Динамическое наблюдение эхокг 1 раз в год.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо !