Увеличение скорости потока в легочной артерии

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, занимается футболом. Каждый год делаем узи, никаких проблем. В этот раз сделали планово и нашли увеличение скорости потока в легочной артерии в зависимости от фаз дыхания. Никаких изменений, отклонений по узи в сердце не выявлено. Ребенок растет активно, может это быть связано со скачками роста? Опасно ли это?

37 лет

Здравствуйте!
Легочной гипертензии нет, так что увеличение скорости кровотока носит функциональный, не патологический характер. Да, скорее всего увеличение скорости кровотока на фоне активного роста. Бывают периоды, когда сосуды отстают в росте по ширине, но это все самостоятельно компенсируется, не переживайте! Лечения никакого не требуется.

Марина Олеговна, благодарю Вас за консультацию ??

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме , зон нарушения кровоснабжения миокарда нет! увеличение скорости потока в легочной артерии при отсутствии органической патологии сердца патологией не является , может быть на фоне активного роста . Противопоказаний для занятий спортом нет !!
Анемию исключили ?
Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте!
С учетом отсутствия признаков лёгочной гипертензии, признаков декоменсации и нарушения гемодинамики, необходимо лишь ЭхоКГ- наблюдение 1р/год.
М.б. после пересененных бронхолегочных заболеваний, на фоне формирования и роста ребенка.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо огромное за вашу консультацию ??

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя, ребенка!

В плановом порядке советую сдать ферритин , железо сыв, для исключения скрытого железодефицита , а также основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д3, ттг , т4 своб, чтобы исключить функциональные изменения и причины увеличения скорости кровотока в области легочной артерии.
Если по экг также все нормально , противопоказаний для спорта нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия Владимировна, спасибо большое за подробную консультацию

Принятый ответ

На доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь

Добрый день.
По данным Узи сердца ничего опасного нет.
Доп хорда- малая аномалия развития, на работу сердца не влияет.
Ускорение кровотока на ЛА может возникать после перенесенной инфекции, на фоне интенсивного роста, важно , что нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , нет расширения полостей сердца. Сократительная способность миокарда хорошая.
Если у ребенка жалоб никаких нет, достаточно проходить узи сердца раз в год.
Противопоказаний к спорту нет
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, спасибо Вам большое за подробный ответ! Благодарю

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг без гемодинамических нарушений.
Динамическое наблюдение эхокг 1 раз в год.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.

Хайшат Нарзановна, большое спасибо !