Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2978639

Три месяца капал сосудосуживающие от заложенности, подсел на них, пошел к врачу чтобы слезть с этого, выписала сульфацил натрия (глазные капли) в нос, через 15 минут антибиотик ципролет (глазные капли) в нос, и те и те капли по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, также антибиотик в таблетках цефиксим экспресс (0,4) 1 раз 10 дней , верное ли лечение чтобы слезть с сосудосуживающих в такой сильной зависимости что за ночь три раза брызгаю отривин чтобы нос хоть как то дышал чтобы была возможность поспать, и вообще подходят ли капли в глаза для носа

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Глазные капли нельзя использовать в нос в подобных случаях, эта лекарственная форма не предназначена для применения в нос

Вы не аллергик ? Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период? Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аллергик, но заложенность в носу началась не от аллергии, а от триттико как побочное действие перед сном, из за этого и начал капать, голова не болит при наклоне, кт не выполнял

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно антибиотик внутри так же не имеет значимых показаний в подобных случаях

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения активности аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, займусь до обследованием, когда на ночь закладывает нос можно закапать сосудосуживающие чтобы нос дышал и спать было можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фоне использования назонекса по началу можно использовать совместно с ним сосудосуживающие препараты, так как назонекс обладает накопительным эффектом и работает в носу не сразу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , глазные капли не рекомендуется использовать в нос .

Для облегчения симптомов рекомендуется :

- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц .
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Зуда в носу и чихания у вас нет ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, нет зуда в носу нету
Детский ЛОР, ЛОР
В Таком случае для выявления причины затрудненного носового дыхания рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа и сдать кровь на Ig Е . ( для исключения аллергии )
ЛОР
Здраствуйте, схема лечения возможная при лекарственном рините следующая ( если такой диагноз вам поставят на осмотре у ЛОР-врача ): 1.Спрей Момат Рино Адванс по 2 дозы 1р/д в каждую половину носа 1мес
2.Спрей Олифрин по 2впр 3р/д №14
3.Промывание полости носа изотоническим р-м морской воды 4р/д .
4.Влажность дома 40-60%
любые сосудосуживающие капли на время лечения надо исключить
Лечение только после осмотра и исключения воспаления ОНП
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Глазные капли в нос использовать нельзя
Антибиотик в данной ситуации не имеет точки приложения

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, правильно понял что детские капли в имеете ввиду сосудосуживающие капли для детей?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно