Расшифровка результатов анализа крови
Добрый день. Ребенку 9 месяцев, вес 8700 рост 71. Раньше хорошо спал по ночам, но уже около месяца начались метания по кровати, сон очень чуткий. Трогал ушко, подумали отит, вызвали Лора, он подтвердил плюс поставил насморк, назначил лечение (в ушко Лоратокс, в нос ромашку, каланхое). Ничего не менялось в течении недели. Потом мама ребенка заболела. Насморк у ребенка усилился, пошли сопли, сильная заложенность, сон ухудшился, аппетит тоже стал хуже, капризность, вялость и слабость. Также была температура один день. Подумали что это мама заразила, продолжили лечение. Одновременно с этим лезут верхние зубы. Сдали кровь для анализа, вирусное это ли нет. Пришли такие результаты, можно ли предположить, что у ребенка проявилась аллергия на ромашку?...но больше беспокоит уровень гемоглобина, может ли слабость быть связано именно с этим?как поднять уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Какие жалобы на сегодня?
Почему предполагаете аллергию, есть сыпь?
Ангелина Альбертовна, в одно время тоже болели, назначили пить ромашку, пошла сыпь по телу. Но тогда мама ребенка ещё шоколад много кушала, подумали что это аллергия на шоколад через молоко передалась. Прикрепили
Ангелина Альбертовна, сильный насморк, от этого отказывается кушать прикорм, только грудь и то с трудом, слабость, капризность, плохо спит по ночам, часто просыпается и кричит
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Острых воспалительных изменений нет, антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Називин бэби 2 раза в день до 7 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Травы малышам не желательно
Ангелина Альбертовна, спасибо!а подскажите, пожалуйста, нужно ли что менять в питании ребенка?может быть прибавить мясо...пока кушает 30 грамм самостоятельно приготовленного пюре из индейки.Кушаем каши, овощи, фрукты, яйцо Кисломолочное не кушает ещё, не прошла лактозная недостаточность
Почаще давайте гречу, яблоко, чай из шиповника.
Мясо можно до 60 гр в день
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каланхоэ и ромашка не предназначены для назального применения.
Туалет носа с физ раствором делать можно и использовать сосудосуживающие : називин, виброцил.
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Анастасия Георгиевна, прикрепили
По результатам ОАК у ребенка есть анемия, в следствие чего компенсаторно повысились тромбоциты. Препараты железа принимаете.?
Эозинофилы увеличиваются при аллергических реакциях и при паразитах.
Если нет выраженных аллергических проявлений, то нужно сделать кал методом обогащения.
Анастасия Георгиевна, нет препаратов железа не принимаем, не знали что анемия?
Нужно начать препараты железа.
У детей чаще препарат выбора - мальтофер.
Принимаются препараты 3 мес. Разобщить прием препарата железа и молочных продуктов.
Анастасия Георгиевна, спасибо!?
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин очень низкий, конечно, на этом фоне может быть слабость, плохой сон.
Обязательно начинать терапию железом, мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки минимум 3 месяца.
Малыш ежедневно должен кушать мясо.
В нос никакие травы не используем, это может вызывать аллергическую реакцию. Промываем носик аквамарисом или физ.раствором.
Для снятия отечности можно использовать гипертонический раствор аквамарис стронг / протект, брызгаете его в какую-то емкость (колпачок) и пипеткой капаете малышу в носик.
Алина Александровна, спасибо!?
Будьте здоровы!??