Тянет низ живота после узи на раннем сроке беременности

Здравствуйте. Вчера 26.02.24 была на узи. Делалось трансвагинальное датчиком. Последняя менструация 10.01.24. Вчера вечером и сегодня тянет живот и поясницу. Начиталась кучу, что при беременности вообще трансвагинальное узи не желательно. Ещё врач и сердцебиение включала, сказала без этого измерить нельзя. Теперь очень паникую. Подскажите, на сколько узи могло навредить. Протокол прилагаю.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Само проведение УЗИ ничем не опасно.
Сейчас начните ставить св Папаверин ректально и принимать Но-шпу по 2т до 3 р в день. Если эффекта не будет, нужны препараты прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а то что включали датчик сердцебиения тоже безопасно?

Да, не переживайте.
На пару секунд можно включать допплер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. А можно ещё спросить, по узи желточный мешочек всего 2.6 мм. Маленький, это не опасно?

Принятый ответ

Это нормальные размеры для данного срока. О патологии не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
УЗИ любым доступом безопасно на любом сроке беременности.
Примите спазмолитик, например папаверин ректально

Здравствуйте, узи безопасный метод и никак не повлияет на беременность. Если боли сохраняются примите но-шпу или свечи с папаверином ректально

Здравствуйте. Ничего страшного, можно делать. Возможно вы ещё волновались перед узи. На ночь папаверин свечи по 1 3-5 дней. Ношпа/дротаверин можно выпить 1 таб 2 раза в до 3 дней. Магнелис в6 по 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Фёдоровна, да, немного волновалась. Вообще с этой беременностью как будто постоянная внутренняя паника.

Вот как раз магний попейте - успокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое

Елена, здравствуйте!

УЗИ абсолютно безопасный метод обследования при беременности. На ранних сроках смотрят как раз впгинальным датчиком, это информативнее. Если потягивает живот, можно пить Но-шпу 2т три раза в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, а то что сердечко слушали тоже безопасно? Просто прочитала, что при этом воздействие увеличивается.

Обычно слушают очень короткий промежуток времени, это не навредит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, ещё смущает желточный мешок 2.6 мм. Как будто маленький для моего срока.

Принятый ответ

Главное что он есть, это хорошо. В динамике по УЗИ посмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое.

Здравствуйте!
УЗИ один из самых безопасных методов обследования, не переживайте.
На Вашем сроке отдавать в поясницу боль не может, матка еще в малом тазу.
Поставьте свечку Папаверин ректально и полежите минут 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое , меня ещё смущает желточный мешочек 2.6мм. Маленький при сроке 7 недель.то не опасно

Маленький - не большой. Большой куда опаснее. Сделайте контроль УЗИ через неделю