Консультация онколога /

Birads4 на узи молочной железы — вопрос №1929630

Перед менстуацией была отечная болезненна грудь как всегда в эти дни. И ребенок в эти дни сильно нечаянно попал локтем в грудь. Грудь стала болеть в месте удара, но не сразу а через пару дней. Синяка не было. Несколько дней мазала гепарином, травами, но боль не проходила. Нащупала уплотнение. Пошла на узи провериться. Заключение врача узиста-маммолога - рак на 90%! Но написала birads4 без уточнениея. Описание узи прилагаю. Пожалуйста, подскажите, есть ли надежда что это не онкология или это точно злокачественная опухоль и метастаз в лимфоузел? Тошнит от страха в ожидании пункции.

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы отмечаете четкую связь появления образования с травмой, то это не может быть РМЖ, он не организуется за столь короткое время.
Пройдите ТАБ спокойно, с большой долей вероятности это гематома
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Я только говорю о том, что заметила уплотнение после удара когда заболела грудь. Может быть оно было там давно а я его раньше просто не замечала, так как оно под соском, на ощупь среди других молочных долек. Скажите пожалуйста то что видно на узи может быть гематомой?? А как же увеличенный лимфоузел в подмышке с кровотоком? И описание образования в грудки как образование с нечеткими контурами, с выраженным кровотоком и тп? Так может выглядеть гематома? Я загрузила фото узи и описания

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Так может выглядеть гематома. Она не бывает анэхогенной полостью, на УЗИ она всегда неоднородной структуры, гипоэхогенная с анэхогенными включениями.

Лимфоузел реактивно увеличен в ответ на травму. При онкопатологии увеличивается второй размер (поперечник), у вас эта цифра в норме.

Пока не вижу ничего тревожного, морфологически верифицировать обязательно нужно конечно
Клиент
Наталья Александровна, о господи, вы меня немного успокаиваете, просто меня в субботу отправили готовиться к худшему - узист сказала онко с метастазами на 90 % она уверена! А вот эти кровотоки выраженные и в образовании и в л/у они не указывают на рак??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, любое образование в организме кровоснабжается.
УЗ-диагност должна была поставить букву после шифра 4.
Не нужно паниковать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо еще раз! На пункцию я конечно же пойду! Но ожидание меня просто сводит с ума после такого практически приговора на узи. Простите еще раз уточню - то есть то образование в груди которое вы видите на фото узи, которые я приложила - так может выглядеть не только рак, но и гематома?? В интернете начиталась что все доброкачественные образования с ровными контурами, полые (например киста, фиброаденома) А то что не было синяка на поверхности кожи не говорит о том, что гематомы внутренней быть не могло?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Наличие синяка и гематомы не противоречат друг другу.
Да, так может выглядеть гематома
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ваш ответ!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads 4 говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Учитывая категорию Birads и размеры образования вам необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста ,на ваш взгляд то что видно на узи (фото распечатки выше) то есть образование с неровными нечеткими контурами и выраженным кровотоком может быть чем-то кроме злокачественной опухоли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть доброкачественное образование. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Как раз таки с 90% вероятностью - это не рак
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ваш ответ! Если возможно, взгляните, пожалуйста на фото распечатки узи которое я загрузила выше - может ли что то кроме злокачественной опухоли выглядеть таким образом? Образование с неровными нечеткими контурами и выраженным кровотоком , может ли это быть гематома после удара?
Онколог, Маммолог
так может выглядеть фиброаденома или гематома
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!! Это вселяет надежду , особенно нужную после слов врача-узиста о том что это скорее всего онко, с таким кровотоком и увеличенным подмышечным л/у
Онколог, Маммолог
Дождитесь гистологию - это даст объективный ответ на Ваш вопрос
Клиент
Владислав, можно еще вопрос пожалуйста! Если предположить что у меня была давно маленькая злокачественная опухоль которую я пропустила она могла резко вырасти в размере в 2-3 раза за 2 недели? Из за того что был ушиб груди
Онколог, Маммолог
травмы и ушибы никаким образом на возникновение и рост опухолей не влияют
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Категория BI RADS 4 свидетельствует о риске онкологического заболевания не более 10%.
По описанию УЗИ можно предположить фиброаденому .
Нужно выполнить трепан-биопсию.