Бактериальная или вирусная инфекция? Расшифровка анализа
Ребёнок 2 года, была температура 1 день до 38,5, лёгкие чистые, но грубое дыхание, горло красное, сопли не текут, но немного хрипит носом. Пропил противовирусное осельтамивир, позже назначили амоксицилин. Анализ крови сдали после противовирусных. Подскажите что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу инфекция вирусная -лимфоцитоз выраженный, нейтропения. Какие сейчас жалобы?
Также снижены эритроцитарные индексы, после выздоровления нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс для исключения латентного железодефицита.
Залина Анатольевна, сейчас ещё горло красное, бывает сухой кашель, нужно ли снова давать противовирусное? И какое?
Противовирусные сейчас нет смысла принимать, уже много времени прошло от начала болезни и мы не знаем какой вирус. Лечение симптоматическое. Теплое обильное питье, промывание носа. при сильных болях в горле, можно дать нурофен
Залина Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В анализе крови данные да вирусную инфекцию, антибиотики не показаны.
Вы уже принимаете антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день , Елена . Посмотрела оак признаки вирусной инфекции , лимфоцитоз, ускорена СОЭ , нейтропения. Ещё снижение клеток эритроидного роста , возможно латентный дефицит железа ( для контроля сдать ферритин и сывороточное железо) . Какая клиника на сегодня я? Лимфоузлы не увеличены ? Налёты в горле есть?
Дарья Сергеевна, горло ещё красное, налёт небольшой, не частый сухой кашель, лимфоузлы не увеличены. Нужно ли снова давать противовирусное? И какое?
Противовирусные не нужны, они эффективны если начать в первые 24 часа , лечение симптоматическое, кровь может долго оставаться с признаками орви
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Имеется снижение эритоцитарных индексов, по выздоровлении рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик не показан. ОАК вирусного характера
Здравствуйте. По ОАК-инфекция вирусная (в формуле преобладают лимфоциты). Антибиотик не показан. Кроме того, имеются признаки латентного дефицита железа. Сейчас продолжать симптоматическую терапию: теплое питье не менее 40 мл/кг в сутки дробно, промывание носика солевыми растворами. По выздоровлению - сдать повторно ОАК+ сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Будьте здоровы!!!???
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии, повышены лимфоциты и СОЭ.
Рекомендую промывать нос физ. раствором, аквалором или аквамарисом 2 раза в день.
День добрый. по крови вмрусная инфекция. как сейчас самочувствие ребенка?