Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит у ребенка — вопрос №1929780

Дд. Ребенку 1.5 месяца поставили дакриоцистит. Лечение- октомистин, потом ципровет. Но врач сказал сказал что октомистин не капать а на ватный диск и протирать глаз. Так можно делать? Также делать массаж, но у меня вообще не получается, гной не выходит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза. Так как окомистин - это антисептик, у него одни показания. Ципролет - антибиотик. У него другие показания. И вообще детям Ципролет нежелательно капать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила. Выделения желтые. Утром корочка в углу глаза.

Офтальмолог
Фото просмотрела. Вся схема, что Вам писала в силе. Капли рекомендую так: капли тобрисс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем переход на капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, я капала недели 3 назад капли тобрекс. Также прошлую неделю и сегодня пикторид. Продолжать получается?
Офтальмолог
Про это Вы не писали. В вопросе указали другие препараты.
Значит продолжаем пикторид ещё 7 дней.
Но все равно необходимо, как писала выше проверить проходимость носослезных путей
Клиент
Александра Евгеньевна, извините я сейчас поняла что неправильно написала название лекарства. Не ципролет а ципромед.
Офтальмолог
Действующее вещество Ципрофлоксацин.
Т.е. вы капали на тобрекс, а ципромед?
Офтальмолог
Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли порекомендую после фото.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Необходимо закапывать или антисептик или антибиотик в глазки. Протирать глаза ватным диском с фурацилином или мирамистином от внешнего уголка глаза к внутреннему 10 дней. Затем делать массаж. Ставите указательный палец в проекции слезной точки и с небольшим усилием надавливаете, далее толчкообразными движениями спускаетесь сверху вниз вдоль боковой спинки носа. Выполнять массаж 5-10 мин. После чего дать ребенку бутылочку с водичкой, чтобы он сосательными движениями стимулировал работу слезных путей.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото. Отделяемое из глаз какого характера??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила. Но по фото не очень понятно. Выделения корочка желтая.
Офтальмолог
Я прочитал что у вас есть пикторид, рекомендую использовать его 6 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д, можно использовать и к. Окомистин.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ципролет не надо капать.
Делайте массаж носослезного протока +закапывание окомистина. Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина.
Так делать 5-6 раз в день. 3-4 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а почему не нужно капать ципролет?
Офтальмолог
Он самый токсичный из всех антибактериальных капель
Клиент
Вера Анатольевна, извините я сейчас поняла что неправильно написала название лекарства. Не ципролет а ципромед.
Офтальмолог
Это все одно и то же, группа ципрофлоксацин
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, я могу продолжить пока капать пикторид ( 10 дней всего получается, по 1 капле 2 раза в день), а в субботу сходить к офтальмолога сделать пробу?
Офтальмолог
Можете.
Пикторид это антисептик. Капать 5-6 раз в день
Офтальмолог
Добрый вечер. Как помимо проблем с глазками дела с носом ? Заложенность есть?
Клиент
Ольга Владимировна, со вчерашнего дня сильно хлюпала носом и много козявок. Лечимся каплями. Но изначально еще в роддоме гноились глазки.
Офтальмолог
Окомистин капать нужно 6/8 раз в сутки и делать массаж.
А на приеме через 7 суток провести пробу на проходимость!
Клиент
Ольга Владимировна, капать же после массажа? А капли ципромед не использовать? Возможно что это не дакриоцистит?
Офтальмолог
Ципромед токсичный . Клетки роговицы погибают от него. Проба на проходимость покажет .
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, я могу продолжить пока капать пикторид ( 10 дней всего получается, по 1 капле 2 раза в день), а в субботу сходить к офтальмолога сделать пробу?
Офтальмолог
Антисептики капаются в терапевтической дозировке 6/8 капель в сутки .