Ребенок 2 недели. Гноятся глазки, что делать?

Добрый день. Ребенку 2 недели. В роддоме из глазика начались выделения. Мне сказали ничего страшного. Прошло пару дней и все было хорошо, выделений не было. Нас выписали, приехали домой и всё по-новой. Я обратилась к участковому педиатру . Рекомендации: промывать слабым раствором фурацилина, капли левомицетин 2 раза в день. Неделю мы так лечим без изменений. Мало того, что до этого один глазик гноился, а щас уже два. Сразу говорю, гигиену я соблюдаю строго, для каждого глазика свой ватный диск, руки всегда вымыты. Далее мне говорят: идите к офтальмологу. Только у нас его нет. ищите , может найдете. Нашла. Запись на 6 сентября. Раньше никак. Я не хочу время терять. Что с глазками? Помогите нам, пожалуйста. Мне кажется левомицетин бесполезен в нашем случае. Есть что-то детское безопасное… Фото прикрепила. И еще вопрос: я весь день аккуратно это вытираю. Можно ли так часто? Я не натру ей раздражение?

29 лет
38 минут назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Левомицетин - старый препарат, у многих бактерий к нему уже выработалась устойчивость. Исходя из описания и возраста наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли. По возрасту разрешены антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день, 10-21 день. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача рекомендуется проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Если массаж на протяжении 1-2 месяцев не уберет непроходимость, то может потребоваться процедура зондирования. Если проба покажет не непроходимость, а сужение, то тактика выжидательная. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Фото посмотрела. Рекомендации выше остаются в силе. Если спустя 3-5 дней выделений меньше не станет или их количество увеличится, может быть рекомендовано в подобном случае применение Азибакты 2 раза в день в течение 3 дней, с последующим переходом опять на антисептические капли. Данный антибиотик разрешён с рождения.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
У деток данного возраста часто нарушается отток слезы по носослезному каналу из-за особенностей строения. Присоединяется инфекция.
В подобных случаях рекомендуется продолжить убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина, делать массаж канальцев (от внутреннего уголка глаза к носику толчкообразныии движениями) , закапывать капли Бактавит или Пикторид по 1 капле 4р/день 10-14 дней.
В динамике контроль, осмотр офтальмолога. Так же рекомендуется провести пробу на проходимость каналов на приёме (не везде делают). По результатам после 3 месяцев, если жалобы будут сохраняться - проводить зондирование.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за нарушение проходимости слезно-носовых канальцев(дакриоцистит новорожденных).
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы и фото ,данная симптоматика больше характерна для Бактериальной инфекцию / Скорее , причина в непроходимости или сужение НСКанала / частая проблема у новорождённых .Слеза застаивается и бактерии очень хорошо размножаются в водной среде, поэтому частые гнойные конъюнктивиты
Важно наладить дренажную функцию НСКанала
80% детишек при правильной технике массажа, справляются без зондирования
Перед массажем
-обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/ каждый день свежий раствор /5-7/ дней/
Подушечкой своего пальца, немного с усилием
проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями 6-8 раз/ сверху вниз/4-5 р в день/ можно посмотреть в интернете технику/
Затем закапываем каплиТобрисс 4 р в день /7 дней/ капли разрешены с рождения / Левомецитин слабый препарат /
И далее даём ребёнку попить или прикладываете к груди, чтобы ребёнок своими сосательными движениями,
стимулировал работу НСКанала.
По порядку- массаж ,; капли, бутылочка /
Массаж делать 4-5 р в день // в течении месяца/

Далее рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Провести обязательно канальцевую пробу на проходимость НСК/ для определения дальнейшей тактики лечения/.
Выздоравливайте🌸

Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4 раза в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. По предоставленным данным можно заподозрить непроходимость носослезного канала ( дакриоцистит новорожденных)у ребенка. При рождении у некоторых детей в носослезном канале остается защитная мембрана, которая в норме должна разорваться с первым криком. Если она остается, слеза застаивается в слезном мешке, создавая идеальную среду для размножения бактерий. Процесс часто начинается с одного глаза,а потом присоединяется другой глазик.
В такой ситуации обычно рекомендовано:
1) обязательно в ближайшее время посетить детского офтальмолога.
2 )Вы все делаете правильно, протирать глазки необходимо, но вместо фурацилина, который может сушить кожу, лучше использовать обычный стерильный физраствор (натрия хлорид 0,9%) в ампулах.
Протирать рекомендуют строго от внешнего угла глаза (от ушка) к внутреннему (к носику),для каждого глаза строго свой чистый ватный диск или стерильная марлевая салфетка.
3)Делать дренажный массажслезного мешочка. Цель массажа — создать гидростатическое давление внутри канала, чтобы вытолкнуть желатиновую пробку наружу. Чистым пальцем с коротким ногтем совершают умеренно давящие толчкообразные движения по направлению сверху вниз вдоль боковой стенки носа (от внутреннего угла глаза вниз к ноздре). Обычно делают 5–10 движений по 4–6 раз в день, желательно перед кормлением. Во время массажа из глаза может обильно выходить гной — его нужно сразу убирать физраствором и капать капли
4)Пиклоксидин 0,05% ( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт)согласно инструкции разрешен с рождения,капать по 1 кап.4-6 раз в день до очного осмотра врача.
На приёме доктор оценить состояние слезоотводящих путей ,даст рекомендации по тактике, возможно, понадобится зондирование.

Здравствуйте! Описанная картина характерна для непроходимости слезно-носового канала. На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит флорой для размножения микроорганизмов и ведет к развитию бактериального воспаления и скопления гнойного отделяемого.
В подобных ситуациях возможно заменить антибактериальные глазные капели на Тобрисс по 1 капле 4 раза в день до 7-10 дней, либо продолжить применение Левомицетиновых по 1 капле 4 раза в день до 10 дней. Капли допустимы к применению у малышей по возрасту.
Вы правильно делаете, что протираете глаза малышу, рекомендуется протирать водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200 мл теплой кипячёной воды) 4 раза в день и по мере скопления отделяемого ватным диском от виску к носу, для каждого глаза отдельный диск.
После курса лечения антибактериальными каплями при сохранении застоя слезы и присутсвия незначительного гнойного отделяемого, для профилактики развития бактериальной флоры, рекомендовано использование антисептических капель Пиклоксидин/Пикторид по 1 капле 4 раза в день, применять их можно длительно до 1-2 месяцев.
Помимо выше описанного, рекомендуется вместе с каплями проведение массажа слезно-носового канала для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого, а также возможного восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений -чистым пальцем в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось отрицательное давление изнутри канальца и была возможность разорваться пленочке внутри него, которая не разорвалась при первом крике ребенка.
Через 7-10 дней обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики, как раз как Вы записались.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.