Консультация офтальмолога /

Посмотрите УЗИ что у моего ребенка — вопрос №1929800

Расшифруйте УЗИ если получится. У ребенка проблемы со зрением. 7 месяцев. Немного косит глазик поэтому поехали проверяться. Нас хотят госпитализировать и под наркозом посмотреть подробнее и исключить что то

Возраст: 1

Хронические болезни: Неь

Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана. Результаты УЗИ не соответствуют норме. Но на их основании точный диагноз о причине обнаруженной на глазном дне проблемы (ретиношизис, плюс патологическая ткань) не установить. А находящийся в активном состоянии ребенок, двигающийся, сопротивляющийся и сжимающий глаза не позволит провести длительный детальный осмотр глаз приборами с мощным освещением. Именно для уточнения природы проблемы (воспаление, опухоль, паразитарная инвазия, врожденная пролиферация или много еще чего разного), и определения прогноза, стратегии и тактики помощи Вашему ребенку, требуется госпитализация с осмотром в состоянии наркоза. Это очень важно потому что вовремя верно не выявленные, не определенные точно и по возможности не устраненные проблемы могут быть опасны не только для зрения, но иногда для жизни малыша.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо за ответ посмотрите пожалуйста ещё прекрепленное заключение. И подскажите пожалуйста если киста есть как это лечить? И есть ли вероятность того что мой ребенок будет полноценный и вылечить его до полного выздоровления. Или такое уже не лечится?

Офтальмолог
На этот вопрос точно может ответить лишь специалист, лично имеющий возможность осмотра глазного дна.
Офтальмолог
Добрый вечер. На узи последнем снимке «минус -ткань» скорее всего у ребёнка миопия. На первых снимках плюс ткань. Очень важно сейчас осмотреться под наркозом и определиться с дальнейшей тактикой лечения !
Еще нужно сделать узи с ЦДк и нужен осмотр офтальмоонколога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ посмотрите пожалуйста ещё прекрепленное заключение. И подскажите пожалуйста если киста есть как это лечить? И есть ли вероятность того что мой ребенок будет полноценный и вылечить его до полного выздоровления. Или такое уже не лечится?
Офтальмолог
Это не может быть кистой . Пока малыш недообследован.
Офтальмолог
Здравствуйте. По одному лишь узи диагноз не выставляется. Да, на снимках есть отклонения от нормы, вам ставят увеит под вопросом, + ткань под вопросом. То, что определяется на снимке может быть воспалением, опухолью, отслойкой сетчатки. Нужно дообследовать ребенка в статическом состоянии, под наркозом, чтобы прояснить ситуацию. Важен осмотр глазного дна на широкий зрачок, повторное УЗИ, при необходимости оптическая когерентная томография. При выявлении серьезных нарушений рекомендую проконсультироваться в НИИ Гельмгольца в Москве, это одна из лучших клиник в стране, работающая со сложными пациентами. Но не настраиваетесь на плохое, УЗИ неточный метод, возможно даже что это дефекты визуализации и в глазике ничего нет патологического.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ посмотрите пожалуйста ещё прекрепленное заключение. И подскажите пожалуйста если киста есть как это лечить? И есть ли вероятность того что мой ребенок будет полноценный и вылечить его до полного выздоровления. Или такое уже не лечится?
Офтальмолог
Киста - доброкачественное образование. Но на глазном дне она может приводить к отслойке сетчатки, что сказывается на зрении. Все случаи индивидуальны, важно, где именно она располагается. Зрение может быть хорошим, а может почти отсутствовать. Лечение соответственно тоже разное, каких-то случаях ограничиваются лазерным воздействием, в каких-то необходима хирургическая операция. Соответственно и прогноз разный, если киста на периферии сетчатки, нет обширной отслойки, то проблем со зрением может и не быть, а если в центральной зоне или сопровождается отслойкой, то глазик может ослепнуть.
Офтальмолог
Здравствуйте вам все рекомендуют, по узи есть изменения, но эти изменения под вопросом. Для этого как раз и предлагают госпитализироваться и осмотреть детально под наркозом. Ребёнок маленький, нормального осмотра не получится без этого. Заранее не беспокойтесь узи все таки не точный метод
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ посмотрите пожалуйста ещё прекрепленное заключение. И подскажите пожалуйста если киста есть как это лечить? И есть ли вероятность того что мой ребенок будет полноценный и вылечить его до полного выздоровления. Или такое уже не лечится?
Офтальмолог
Как такового ни диагноза, ни более убедительных обследований ещё нет, поэтому не могу конкретно что-то сказать дабы вас ни расстраивать, ни наоборот обнадеживать
Офтальмолог
Здравствуйте. Да,по УЗИ есть отклонение от нормы, но обследование проводилось не в статике, поэтому возможен ряд погрешностей. Информативное УЗИ, только под наркозом. Поэтому, пока о плохом, даже не думайте. Обязательно делайте все обследования, которые помогут поставить правильный диагноз и определить дальнейшую тактику лечения. Правильный диагноз- первый шаг к победе над болезнью. У вас в Ставрополе , есть прекрасная клиника Высоких технологий микрохирургии глаза, рассматривайте все варианты. Здоровья вашему малышу?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ посмотрите пожалуйста ещё прекрепленное заключение. И подскажите пожалуйста если киста есть как это лечить? И есть ли вероятность того что мой ребенок будет полноценный и вылечить его до полного выздоровления. Или такое уже не лечится?
Офтальмолог
Светлана, киста у вас под вопросом. Киста- относится к доброкачественным образованиям. Очень многое зависит от вида кисты, и её расположения. Даже находясь на сетчатке, но не в центральной ямке- зрение может сохраняться дои100%, но и в случае отслоение сетчатки из за кистозной дегенерации, зрительная функци , даже в этом случае сохраняется на очень высоком уровне длительное время./ Все очень индивидуально и конечно в первую очередь витреоретинальный хирург/ после детального осмотра вашей проблемы и дополнительного обследование, будет принимать решение о тактики оперативного или консервативного лечения. Сейчас офтальмохирургия на очень высоком технологическом уровне и клинический случай ,как у вас , будет рассмотрен коллегиально профессионалами ,для принятия правильной тактики лечения данной патологии. Не переживайте, все будет хорошо у вашего малыша.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам ❤️
Офтальмолог
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Обязательно нужен осмотр глазного дна под наркозом, по одному только узи нет точности.
Заранее не переживайте.
Сейчас прогнозов никаких не хочется давать т к и диагноза нет. Все зависит от диагноза
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ ❤️
Офтальмолог
Здравствуйте! По узи на правом глазу подозревают ретиношизис врождённый (т.е. расслоение слоев сетчатки на определённом уровне), а на левом идёт подозрение на отслойку сетчатки либо образование (+ткань указано в описании)
Узи является лишь вспомогательным методом и на его основе невозможно ставить диагноз, поэтому правильной тактика будет осмотр на широкий зрачок глазного дна, это верно
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте а в жизни как это проявляется все? Лечится ли?
Офтальмолог
Смотря что именно выявляется, но вообще все поддаётся терапии, однако прогноз для зрения может быть неблагоприятных к сожалению.
Клиент
Мария Алексеевна, тоесть может ослепнуть?
Офтальмолог
Не будем говорить о слепоте, но зрение может быть снижено.