Простуда у новорожденного

Здравствуйте) Помогите!!!! Ребенок грудничок 19 дней отраду. Муж заболел и заразил ребенка. У ребенка кашель с мокротой, сопельки и чихает. Температура 37,2. Приходил врач послушал, сказал в легких хрипов нет. Горло чуть красное. Что можно давать в таком возрасте?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Туалет носика с физ раствором 3-5 р в день .
Максимально чаще к груди прикладывать.
Т в норме до 37,5.
Наблюдайте , при ухудшение состояния (Т выше 38, учащение кашля) обратиться в стационар.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Температура до 37,5 считается нормой.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
- Если ребёнок на грудном вскармливании- чаще прикладывать к груди, если на ив- допаивать водичкой.
- Туалет носа солевыми растворами, с помощью назального аспиратора, закапать 1-2 капли солевого раствора и аспирировать слизь
-проводить дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
При ухудшении состояния, вялом сосании, температуре более 38- осмотр педиатра в экстренном порядке

Принятый ответ

1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Частое прикладывание к груди ребенка
3) Туалет носа солевым раствором ( закапывать капельки 4-5 раз в день) , при необходимости аспирировать
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку рекомендую промывать носик препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. При заложенности Називин-бэби по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день до 5 дней. Папе перед тем как взять ребёнка на руки - пусть орошает спреем Мирамистин лицо, руки, горло. Отдельную посуду и полотенце, ребёнка не целовать. Влажный микроклимат, проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

День добрый. как самочувствие ребенка? температура? аппетит?